наверх

Воздух будет чище

«ПК» № от 4 ноября 2021

Ещё одна газонаполнительная

В 2022 году в Салехарде в рамках решения задач нацпроекта «Экология» запустят вторую автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС) по программе лизинга.

Станцию установят на территории городского автотранспортного предприятия, что позволит сократить время заправки пассажирских автобусов. Напомним, в октябре одиннадцать новых МАЗов прибыли в окружную столицу из Республики Беларусь. Все машины работают на газомоторном топливе.

О планах по созданию на Ямале объектов газомоторной инфраструктуры, а также необходимости перевода парка техники на экологически чистое топливо неоднократно говорил глава округа Дмитрий Артюхов. Переход транспорта на газ очень важный для региона проект, который позволит решить масштабную задачу сокращения нагрузки на окружающую среду. Использование природного газа в качестве моторного топлива позволяет снизить вредные выбросы в атмосферу в два-три раза. В Надыме все пассажирские автобусы уже ездят на голубом топливе. 

Кроме Салехарда, новые АГНКС в следующем году появятся в Лабытнанги и Муравленко. В этих городах, по словам директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Дениса Напольских, планируют перевести парк техники полностью на газомоторное топливо.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт