наверх

За дополнительные гарантии

«ПК» № от 4 ноября 2021
За дополнительные гарантии

Как ямальцы корректируют федеральные законы

Депутат Дмитрий Погорелый, представляющий Ямал в Государственной Думе РФ, считает, что необходимо вернуть регионам право устанавливать дополнительные гарантии людям при переселении из ветхого и аварийного жилья. 

Об этом шла речь во время рабочей встречи с главой Салехарда Алексеем Титовским. 
«Это вопрос номер один, который мне задают в рамках моего проекта «Юридическая среда». При переселении из такого жилого фонда люди не могут приобрести новое жильё, поскольку в федеральном законодательстве есть ограничения. Мы часто сталкиваемся с историями, когда людям передали по наследству небольшое жилое помещение либо разваливающийся дом где-то в глубинке. И из-за этого они не могут претендовать на другое жильё при сносе своего ветхого. Надо вернуть в федеральный закон норму, когда каждый субъект РФ был вправе устанавливать свои дополнительные гарантии таким людям, независимо от того, есть у них в собственности жилое помещение или нет», – считает Дмитрий Погорелый. 

У ямальских депутатов уже есть удачные решения в Государственной Думе. В частности, узаконенный на федеральном уровне реестр коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Эта инициатива была впервые реализована на территории нашего автономного округа пять лет назад. Благодаря ямальцам положительный опыт удалось распространить на всю территорию Российской Федерации. Представителям коренных малочисленных народов Севера теперь не надо подтверждать свой статус справками, чтобы получить ту или иную госгарантию. Достаточно один раз включиться в реестр КМНС. 

«Ещё один положительный опыт – введение на Ямале нормы, которая гарантирует получение северных надбавок с первого дня работы в условиях Крайнего Севера всем, кто работает в бюджетной сфере, – это врачи, учителя, деятели культуры, спорта. Считаю, надо распространять норму и на все остальные сферы, что позволит привлечь необходимых специалистов на Ямал, на Север. За последний год с помощью этой меры на Ямал переехали более 500 специалистов», – отметил Дмитрий Погорелый.  

Депутат Госдумы РФ от «ЕДИНОЙ РОССИИ» всю эту неделю будет трудиться в округе. В соцсетях он сообщил, что рабочие встречи пройдут в Салехарде и Аксарке, а консультации, работа с обращениями жителей – в онлайн-формате. «Вы можете написать личным сообщением о своей проблеме, и при необходимости я свяжусь с вами по видеосвязи через свои аккаунты в соцсетях. Проконсультирую лично», – предложил ямальцам Дмитрий Погорелый.
 

Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт