наверх

По возможности пешком

«ПК» № от 11 ноября 2021
По возможности пешком

Нам советуют избегать общественный транспорт

Здоровый образ жизни, куда входят полноценный сон, сбалансированное питание и регулярная физическая активность, поможет организму справиться с гриппом и другими недугами.

Почему-то эти важные составляющие нашей жизни на официальных медицинских сайтах на самом последнем месте в ряду советов, как не подхватить вирус гриппа. На первом – вакцинация. Хотя не секрет, что люди, ведущие здоровый образ жизни, в большинстве своём с гриппом справляются и без вакцин. Но есть такое понятие, как социальная ответственность, она и заставляет сознательных граждан вакцинироваться, внося свою лепту в создание коллективного иммунитета. По данным на 8 ноября, таковых в Салехарде более семи с половиной тысяч человек. В их числе – губернатор нашего региона. «Поставил прививку от гриппа. Делаю это каждый год. Призываю всех ямальцев присоединиться – сейчас особенно важно следить за своим здоровьем. Вакцину от гриппа завезли во все муниципалитеты. Поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства или в любом из 79 прививочных пунктов. Там же можно привиться и от коронавируса. Все вакцины есть на Ямале в достаточном количестве», – написал в своём аккаунте ВКонтакте Дмитрий Артюхов. 

Сайт Роспотребнадзора РФ сообщает, что вакцинация от гриппа особенно показана детям, начиная с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медикам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. «Сделав прививку, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов – вирусов гриппа. Но остаётся ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ», – советует Роспотребнадзор. 

Здесь нам помогут меры неспецифической профилактики. Будем пользоваться маской в местах скопления людей, а лучше избегать этих мест и сторониться чихающих и кашляющих. Отметим, салоны салехардских автобусов утром и в полдень обрабатывают спиртосодержащим антисептиком. Но лучше по возможности передвигаться по нашему небольшому городу пешком, морозный воздух полезнее химических растворов. Придя домой, мыть руки, промывать нос. Чаще проветривать помещение и делать влажную уборку. Есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюкву, бруснику, лимон и др.). Не забывать чеснок и лук. 

Напоминаем, грипп – это инфекционное заболевание, подхватить его может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые переносят болезнь тяжелее, вплоть до смертельных исходов. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений. 

По слова врачей, вирус гриппа может быть особенно опасен при одновременном попадании в организм с коронавирусом. Медики рекомендуют пройти вакцинацию и от СОVID-19, чтобы максимально защитить себя и окружающих. Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от коронавируса и гриппа – соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («СпутникV»). Ранее одновременную вакцинацию от коронавируса и гриппа одобрила ВОЗ. 

Вакцинация против гриппа взрослых горожан проводится в поликлинике на Мира, 39, в кабинете № 109, по будням с 9:00 до 15:00, перерыв с 12:00 до 12:30. Без предварительной записи. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт