наверх

Ответы не заставляют себя ждать

«ПК» № от 11 ноября 2021
Ответы не заставляют себя ждать

Современные технологии помогают решать местные проблемы

С момента открытия на Ямале Центра управления регионом прошёл год. За это время его специалисты обработали и направили органам власти более пятидесяти тысяч сообщений, поступивших от ямальцев в социальных сетях и на платформе «Госуслуги. Решаем вместе».

Каждый человек ежедневно сталкивается с какими-либо проблемами или трудностями. Большинство необходимо решать быстро и с максимальной ответственностью. Повезло тем, кто уже освоил хотя бы элементарно возможности информационных технологий. И в этом случае спасением стал вызывающий абсолютное доверие призыв «Гос­услуги. Решаем вместе»: «Не убрали мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой – сообщи о ней!». Будьте уверены, здесь не делят вопросы на важные и неважные. 

В числе первых написала о своей проблеме на платформу обратной связи жительница Салехарда Ирина Федорова. Ответ пришёл сразу. У них с супругом в квартире с потолка просачивалась вода, отчего двери набухли и перестали закрываться. По словам женщины, звонки в управляющую компанию результата не дали. Узнав, что можно обратиться со своей проблемой через портал «Госуслуги. Решаем вместе», оставила заявку. И очень удивилась, когда в тот же день с ней связались и согласовали время для проведения обследования. Буквально спустя полчаса жалоба была передана в работу специалистам профильного ведомства администрации города, которые вместе с представителем ТСЖ «Изумрудный город» прибыли на место. Через несколько дней промышленные альпинисты обследовали крышу. Оказалось, вышел из строя дефлектор – прибор, усиливающий подсос воздуха из вентиляционного канала, его заменили на турбодефлектор, который повысил отток воздуха из квартир дома.

Согласно данным ЦУРа, по Салехарду количество обращений и вопросов из открытых площадок соц­сетей – 3 658, количество обращений и вопросов на платформе «Госуслуги. Решаем вместе» – 216.

Другая проблема, с которой сталкиваются жители многоквартирников, – после вывоза мусора никто не убирает контейнерные площадки. Почти постоянно такую малоприятную картину приходится наблюдать по улице Горького у домов № 1 и № 3. Заявка о недобросовестном оказании услуги УК «Стройжилсервис» вместе с фотографиями была направлена на платформу обратной связи. Информация об этапах её отработки постоянно приходила на электронную почту заявителя. Окончательный ответ поступил через несколько дней на портал «Гос­услуги», только управляющая компания навела порядок на контейнерной площадке единожды и отделалась отпиской. В этом случае заявку можно отправить повторно, что и было сделано.

Напомним, центры управления регионом, единые пункты мониторинга и обработки поступающих от жителей жалоб в разных сферах жизни, были созданы по поручению президента страны во всех субъектах России. Суть деятельности – анализ информации о запросах, сообщениях и жалобах граждан, донесение их до исполнителей, сокращение сроков и контроль качества отработки, анализ возникновения причин жалоб и создание системных условий для их устранения. И если ранее официальное обращение рассматривалось в течение месяца, то специалисты Центра кардинально изменили такой подход, конкретно обозначив время отработки до часов и минут, с помощью социальных сетей, мессенджеров, внедрения специальных информационных систем и оперативных алгоритмов работы. За год среднее время реагирования властей с 6 часов 20 минут сократилось в два раза – до 3 часов 32 минут.

Как рассказал руководитель окружного Центра управления регионом Александр Павлика, чаще всего ямальцы жалуются на состояние жилфонда, просят разъяснить подробности о получении социальной помощи, задают вопросы, связанные с коронавирусом. 

– Это тысячи реальных и решённых проблем. Ямальцы уже убедились, что это эффективно функционирующая система, что можно написать на платформу «Госуслуги. Решаем вместе», в социальных сетях. Довольно быстро приходят сотрудники администрации, и не просто с каким-то формальным ответом, а с реальным решением по ряду вопросов. За год работы специалистам Центра удалось наладить то самое взаимодействие между жителями региона и органами власти, и это самый значимый показатель нашей работы в этом году, – комментирует Александр Павлика. 

Платформа ЦУРа объединяет сегодня исполнительные органы власти, все муниципалитеты округа и около семидесяти подведомственных учреждений, включая администрации сельских поселений. В системе также работают медицинские организации – СОКБ, салехардская станция скорой помощи, медицинский информационно-аналитический центр.

Для главы Салехарда общение с горожанами – один из основных приоритетов в работе, поэтому в его аккаунте в Инстаграме открыта функция «вопрос – ответ», куда только за сутки поступает более восьмидесяти обращений по проблемам в сфере ЖКХ, соцобслуживания, благоустройства, общественного транспорта. На них оперативно даются ответы, которые Алексей Титовский публикует в своём аккаунте. «Считаю такой формат общения эффективным. Обязательно продолжу его реализовывать», – написал градоначальник. 

У пользователей платформы обратной связи ещё есть возможность оценить качество отработки их вопросов. Как отметил руководитель ЦУРа, это очень важно для них и исполнителей, чтобы усилить работу по тем направлениям, где есть пробелы.

 

Фото к статье
Ответы не заставляют себя ждать
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт