наверх

Ограничения в помощь

«ПК» № от 11 ноября 2021
Ограничения в помощь

Едим и развлекаемся – дома

В округе приняты дополнительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции – из-за осложнившейся ситуации.

Теперь северяне от 60 лет и старше должны соблюдать самоизоляцию до 31 декабря включительно, если они не вакцинировались или не переболели менее шести месяцев назад. Остальным гражданам необходимо иметь сертификат о вакцинации, документ о перенесённом заболевании или QR-код.
Работодатели обязаны в течение четырёх недель перевести на дистанционный режим труда работников в возрасте 60+ и лиц с хроническими заболеваниями для вакцинации (при отсутствии медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета.

Запрещены проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 6:00.

Уточнён перечень документов, необходимых для посещения досуговых заведений. Не вакцинированные и не переболевшие новой коронавирусной инфекцией в дополнение к отрицательному результату ПЦР-теста должны предъявить медицинский документ, подтверждающий наличие противопоказаний к вакцинации.
Соблюдение антиковидных мер в Салехарде регулярно инспектирует специальная комиссия, в составе которой представители администрации, Роспотребнадзора и правоохранительных органов. В частности, соблюдение масочного режима в автобусах и магазинах, проверку QR-кода у посетителей кафе, ресторанов, салонов красоты. 

COVID-19 совсем не банальная, а очень коварная и сложная инфекция, которая может привести к смерти. Вот почему инфекционисты и эпидемиологи единодушны: окончательно справиться с коронавирусом поможет только вакцинация. Причём защитить от эпидемии и пандемии может не просто вакцинация, а массовая вакцинация, которая проводится в течение короткого промежутка времени, когда появляется большое количество защищённых людей и останавливается передача вируса от человека человеку. «Прививаясь от таких инфекций, вы делаете не только личный выбор, но и проявляете ответственность по отношению к близким, к семье, заботитесь о том, чтобы инфекция не распространялась. Вакцинация особенно необходима с учётом того, что от большинства вирусных инфекций нет эффективных лекарств», – взывают медики к антипрививочникам. 

В Салехарде поставить прививку можно:
- в пункте вакцинации в Культурно-деловом центре на Арктической, 1, ежедневно с 9:00 до 15:00 строго по предварительной записи;
- в окружной клинической больнице на Мира, 39, в понедельник – пятницу с 9:00 до 17:00 в кабинетах № 109 и № 415; в субботу – воскресенье с 9:00 до 15:00 в кабинете № 109. Записаться на вакцинацию можно через единую электронную регистратуру ЯНАО, портал «Госуслуги» или по телефону: 9-93-97. При себе нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт