наверх

Под крылом Минлей

«ПК» № от 18 ноября 2021
Под крылом Минлей

Жители окружной столицы просили прощения у природы

В нескольких километрах от Салехарда, на ненецком стойбище «Нерня миндя», общественники провели обряд «Поклонение лесу». 

Священная птица Минлей – посредник между мирами, у которой по верованиям ненцев семь пар крыльев. По легенде Минлей был любимым сыном верховного бога Нума, летал, где хотел. Каждое крыло отвечало за одну из сторон души человека, животного или растения, поэтому после его взмахов разгорались войны, происходили стихийные бедствия. Тогда великий Нум подрезал самую нижнюю пару крыльев, после чего в мире наступил порядок. 

Известную легенду напомнила Галина Матарас, председатель регионального общественного движения по содействию коренным малочисленным народам Севера «Минлей». 13 ноября её чум и три других встретили горожан в нескольких километрах от Салехарда на ненецком стойбище «Нерня миндя», чтобы провести обряд «Поклонение лесу» и мастер-классы по национальным видам спорта. Последнее было реализовано в рамках проекта «Хаерако», поддержанного денежным грантом в конкурсе по предоставлению субсидий национально-культурным автономиям и социально-ориентированным организациям на реализацию проектов в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений в 2020 году. Цель проекта: обучение ненецких детей родному языку через национальный быт и знакомство гостей стойбища с традициями и культурой ненецкого народа. Для этого были закуплены нарты, арканы, охотничьи лыжи.

– Этноспорт для коренных северян в тундре не развлечение, а образ жизни, позволяющий сберечь оленей, накормить семью. Мастер-классы по северному многоборью помогают горожанам глубже погрузиться в культуру ненецкого народа. А когда дети и молодёжь находятся в чуме, то вольно или невольно им приходится общаться на родном языке, таким образом сохраняя его, – отметила Галина Матарас.

Автор этих строк в прошлом выполнял несколько сотен прыжков через спортивные нарты, но те, что на стойбище, оказались куда шире, чем в спортзале. Мне пришлось полчаса настраиваться, прежде чем преодолеть всего одну. Хотел попробовать пробежаться на охотничьих лыжах, но опередили почётные гости из Союза пенсионеров России по ЯНАО, оперативно заняв все пять лыжных пар сразу после небольшой концертной программы в чуме заслуженного работника культуры Елены Уфимцевой. Многодетные семьи и родители с особенными детьми гостили у Галины Матарас. В соседнем чуме учеников третьей школы ждал их преподаватель по истории и обществознанию Роман Куйбин. А в четвёртом чуме экс-артистка ненецкой фольклорной группы «Вы’сей» Татьяна Лар угощала молодых активистов ассоциации «Ямал – потомкам!» и студентов Школы межэтнической журналистики горячим чаем, вкуснейшим бульоном из оленины и строганиной из щокура.

Обряд «Поклонение лесу» провела Галина Матарас. Гости собрались у костра, разделили пищу, загадали желание и завязали ленточки на ветви деревьев.

– Так мы просим прощения у природы за вторжение. Чтобы провести этот обряд, мы убрали вокруг стойбища весь мусор, который копился годами. Вывезли его на средства гранта, выигранного в городском конкурсе общественно-значимых социальных проектов «Гражданская инициатива». В тундре у каждой семьи есть свои священные места, где они благодарят природу за возможность жить и дышать, – объяснила Галина Матарас, призывая салехардцев беречь окружающую среду для будущих поколений.

 

Фото к статье
Под крылом МинлейПод крылом Минлей
Фото: Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт