наверх

Мы поедем, мы помчимся

«ПК» № от 18 ноября 2021
Мы поедем, мы помчимся

Новые автобусы на газомоторном топливе вышли на маршруты 

В 2021 году по поручению губернатора на Ямале запущена большая программа обновления спецтехники и приобретения новых автобусов.

Программа успешно реализуется – получено более ста пятидесяти единиц техники.

– Это существенное обновление для всех наших городов, в программе участвуют почти все муниципальные образования, – прокомментировал Дмитрий Артюхов. Также предполагается создание инфраструктуры для газозаправок. Задача – увеличить использование экономичного и экологичного транспорта, отметил губернатор.

По словам Александра Барановского, генерального директора Салехардского автотранспортного предприятия, пока на дороги окружной столицы вышли шесть новых автобусов – на маршруты № 1 и № 2. 
На первом маршруте машин больше, он более протяжённый и востребованный. Один из водителей единички Ильдар Калимуллин доволен новой техникой: «Очень хорошая машина, не вибрирует, в салоне комфортно и тепло – встроены дополнительные печки у входов». 

Автор этих строк – пассажир со стажем, больше двадцати лет езжу на родной двойке – автобусе № 2: в детский сад, потом в школу, а теперь и на работу. Пятнадцать лет назад автобус я мог ждать и по часу, а тогда морозы куда крепче были. Я и не мечтал, что в окружной столице появятся тёплые остановки, а по городу будут курсировать современные автобусы на газомоторном топливе. Да ещё оформленные в едином дизайне, отражающем региональную специфику, – в виде оленьих упряжек.

В ближайшее время автобусов на маршрутах будет больше – наступают арктические морозы, когда даже пять минут ожидания кажутся вечностью. Салон вмещает одновременно почти девяносто пассажиров. Для маломобильных и пожилых горожан, мам с колясками система автоматически опускает подвеску на один уровень с тротуаром, чтобы удобно было подняться. В салоне установлено видеонаблюдение.

В октябре в окружную столицу из Белоруссии прибыли одиннадцать новых автобусов. Такое пополнение позволит сократить интервал движения и время ожидания общественного транспорта.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт