наверх

Братья по лыжне

«ПК» № от 25 ноября 2021
Братья по лыжне

Спортсмены проверили готовность лыжной базы

В окружной столице 21 нояб­ря прошли соревнования в честь открытия лыжного сезона – 2021/2022. Спортсменов и их болельщиков не остановили арктические морозы. 

В гонках пришли участвовать дети и взрослые разных возрастов. Организаторы состязаний пригласили всех получить номера, а после на построение. Лыжный батальон выслушал напутственные слова тренера и отправился к линии старта. Мамы и папы фотографировали своих будущих чемпионов и помогали справиться с волнением. Их младшие братишки и сестрёнки сидели рядом на санках и с любопытством наблюдали за подготовкой. Дистанцию в пятьсот метров лыжники-малыши преодолели быстро, технично и уверенно. 
Ребят постарше ждал забег на один километр. Ещё до начала старта они обсуждали маршрут и разогревали мышцы. Денис Пырысев под номером двенадцать пробежал дистанцию за 4,16 минуты, тем самым оставил своих соперников далеко позади и взял первое место. За спиной у чемпиона четыре года тренировок, выезды на учебно-тренировочные сборы в Заводоуковске и Сыктывкаре, соревнования в Губкинском и Ухте.
– Мой младший брат Кирилл под тридцатым номером сегодня тоже взял первое место. На лыжный спорт нас направлял папа – в молодости он занимал призовые места. Папа – пример для меня, – поделился Денис Пырысев. Семиклассник учится во второй школе Салехарда и радует родных своими спортивными победами.
Напомним, новая лыжная база открыла свои двери прошлой зимой. Салехардцы получили сов­ременное модульное здание, где есть пункт проката и помещение для переодевания и обогрева. Комплекс оснащён современным оборудованием, тренажёрным залом площадью более 150 квадратных метров для занятий по общефизической подготовке для лыжных гонщиков. Это особенно важно в условиях Крайнего Севера, где из-за низких температур не всегда можно проводить тренировки на открытом воздухе. База имеет лыжные трассы различных дистанций – один, три и пять километров. Спорткомплекс построен в рамках национального проекта «Спорт – норма жизни».
 

Фото к статье
Братья по лыжне
Фото:фото Андрея Плесовских
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт