наверх

Приходите за золотом

«ПК» № от 25 ноября 2021
Приходите за золотом

В окружной столице проходит «Неделя ГТО»

Мероприятие проводится с 21 по 28 ноября среди воспитанников спортивных школ для продвижения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Артём Мишустин, заместитель начальника отдела по реализации комплекса ВСК ГТО, рассказал, что на протяжении недели сдавать нормативы для получения бронзовых, сереб­ряных и золотых значков будут представители спортивных школ и отделений города. В понедельник, 22 ноября, показать свои результаты пришли воспитанники отделения спортивной аэробики. Дети попробовали силы в пяти видах: прыжок в длину с места, пресс, челночный бег, наклон туловища и подтягивание.
Арина Собина учится в первом классе третьей школы. Девочка начала заниматься аэробикой ещё с детского сада, поэтому сегодняшние испытания для неё показались несложными. К тому же поддержать юную спорт­сменку пришёл её папа.
– Я сдала всё на отлично. Всё было легко, даже не устала, – призналась будущая обладательница золотого значка.
Кроме детей, возможность поу­частвовать в «Неделе ГТО» была и у взрослых. Так, накануне с размахом прошла спартакиада трудящихся. По её итогам не будут выдавать значки, вместо них результаты претендентов переведут в баллы по таблице министерства спорта РФ и суммируют для определения призовых мест. Команды «Спортивная школа», «Салехард­энерго», «Легион», «Ледокол» и «Трудовые резервы» состязались в четырёх отдельных видах – стрельбе из электронного оружия, наклоне туловища, прессе, рывке гири для мужчин, женщины в отжиманиях.
Напомним, возродить систему «Готов к труду и обороне», существовавшую в Советском Союзе, предложил в 2013 году Президент России Владимир Путин. Результаты после прохождения испытания, показывающие уровень физической подготовки, планируется вносить в школьный аттестат. Они добавят дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения. Нововведение должно внести изменения в общую картину здоровья и спортивной подготовленности россиян. 
 

Фото к статье
Приходите за золотом
Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт