наверх

Три кита народного бюджета

«ПК» № от 2 декабря 2021
Три кита народного бюджета

Приоритеты – здравоохранение, дороги и расселение аварийного жилья

На заседании Законодательного Собрания ЯНАО депутаты приняли закон «Об окружном бюджете на 2022 год 
и на плановый период 2023 и 2024 годов». Оценивая событие, Сергей Ямкин, председатель парламента, подчерк­нул, что бюджет сохранил свою социальную направленность. 
Деньги на развитие Ямала
Проект финансового документа представила директор департамента финансов округа Альбина Свинцова. В нём отмечено, что объём доходов консолидированного бюджета региона на трёхлетний период составит 807 млрд рублей, в том числе на 2022 год – 273 млрд рублей. А расходы на этот период составят 852 млрд рублей, в том числе на 2022 год – 298 млрд рублей. 
Все предусмотренные в бюджете средства по всем направлениям развития региона превысят уровень 2021 года. Будет и далее продолжена реализация инфраструктурных программ. Проекты в сферах капитального строительства будут реализованы через адресную инвес­тиционную программу. Сохранятся и темпы финансирования расходов на капитальное строительство, на обеспечение взятых обязательств по соглашениям о муниципально-частном партнёрстве, мероприятий по обеспечению жильём отдельных категорий граждан, расселению аварийного жилого фонда, государственной поддержке коммунального и агропромышленного комплекса, транспорта и дорожного хозяйства. 
«Я благодарю департамент финансов и депутатов за плодотворную работу над бюджетом следующего года. Он принят в непростых условиях пандемии. Тем не менее, в документе учтены все задачи по развитию Ямала. Сохраняются три прио­ритета – здравоохранение, дороги и расселение аварийного жилья. Эти прог­раммы обеспечены финансированием. В результате в новые квартиры в следующем году переедут более 3 тысяч семей. Будут построены сотни километров дорог, больницы и поликлиники получат сов­ременное оборудование. Кроме того, намечено открытие целого ряда объектов – школ, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов в небольших поселениях», – прокомментировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. 
Важные направления
Самым важным, естественно, остаётся социальная направленность бюджета. По его программам социально значимые расходы превысят 80 %; эти средства пойдут на развитие всей социальной сферы и повышение уровня жизни. Бюджет, как главная градообразующая сила региона, обеспечит выполнение социальных обязательств власти перед его жителями с учётом индексации в 2022 году мер соцподдержки на 4 %. Алексей Денисов, депутат Заксобрания автономного округа от Салехарда, отметил, что «бюджет направлен на строительство различных социальных объектов и жилья, создание комфортной среды для населения региона, обеспеченность кадрами и оборудованием всех учреждений социальной сферы, на продолжение исполнения федеральных и национальных проектов. Он направлен на дальнейшее повышение качества жизни нашего населения».
Если получив бюджетную и финансовую самостоятельность в 1991 году, на Ямале сформировали собственный бюджет, и его «социалка» составляла в 1992 году всего несколько сотен миллионов рублей, то сегодня счёт идёт на миллиарды, и жизнь населения за эти десятилетия качественно улучшилась за счёт вложения огромных средств в социальную сферу. В неё теперь, по принятому бюджету, направят 100 млрд рублей, в том числе на 2022 год – 33 млрд рублей. 
Выделим некоторые направления. Так, расходы на здравоохранение с учётом средств Фонда обязательного медицинского страхования составят 149 млрд рублей. Продолжат ремонт сущест­вующих и строительство новых медицинских зданий, и оснащение их современным оборудованием и транспортными средствами; реализацию проектов «Земский доктор» и «Земский фельдшер», программ по борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения и других. В рамках нац­проекта «Здравоохранение» расширят программы диспансеризации и профилактических осмотров, а также медицинского обследования граждан, перенесших коронавирусную инфекцию, приняты и дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами смертности. 
Финансирование нацпроекта «Демография» в 2022 году составит около 4,3 млрд рублей. Средства направят на создание условий труда для женщин, имеющих детей, в том числе за счёт стопроцентной доступности дошкольного образования для детей до трёх лет, повышение качества жизни старшего поколения, формирование мотивации граждан к здоровому образу жизни. 
Выделена отдельная госпрограмма «Сохранение и устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» с объёмом финансирования на трёхлетний период – 1,6 млрд рублей. Её цель – обеспечение дальнейшего социально-­экономического развития коренных малочисленных народов Севера ЯНАО. 
Большой объём средств направят на строительство 31 школы, 14 детских садов, на ремонт 58 школ, в том числе 23 по программе реновации. Продолжат развитие центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». А на физическую культуру и спорт предусмотрено 10 млрд рублей. На реализацию программы «Развитие строительного комплекса и жилищной сферы» будет направлено 76 млрд рублей. На дорожное хозяйство ЯНАО – 62 млрд рублей.
Новые льготы
Депутаты расширили перечень социальных услуг для населения. За счёт бюджета внедрят систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в рамках регионального проекта «Старшее поколение». А социальные работники смогут осуществлять кратковременный уход не только за детьми, но и за совершеннолетними недееспособными гражданами. Социально-психологические услуги станут доступны для их получателей на дому. Перечень социально-медицинских услуг дополнится лечебной физкультурой, в настоящее время предусмотрена только адаптивная. В связи с востребованностью у граждан услуг логопеда предлагается включить в данный перечень логопедическую диагностику и коррекцию, которые сегодня оказываются в рамках социально-педагогической коррекции. Изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.
Бюджет принят, и дело теперь за его исполнением в ближайшие годы.
 

Фото:пресс-службы Заксобрания ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт