наверх

Ставропольский край – ты наша юность

«ПК» № от 9 декабря 2021
Ставропольский край – ты наша юность

Студенческие строительные отряды прошлого века… Их было так много... И так много они сделали. А сколько настоящих людей они воспитали. 

У нас, библиотекарей первого курса Салехардского культпросветучилища, начиналось всё просто, сначала была летняя библиотечная практика, а затем многим пришла мысль о поездке куда-нибудь на юг. И мы, студенты, решили не только отдохнуть, но и, конечно, поработать. В составе отряда ССО «Ямал»», созданного в КПУ в 1978 году, были ребята из библиотечного отделения, музыкального, танцевального, режиссёрского. 
Выехали мы из Салехарда в июле. Вначале на самолёте до Тюмени, а дальше уже по железной дороге. Сопровождала нас вожатая Майя Афанасьевна Неттина.
Наш студенческий стройотряд трудился на полях совхоза «Правоегорлыкский» Труновского района Ставропольского края. Мы дружно работали на больших полях, засаженных различными овощами. Картофель в Ставрополье садили за лето два раза, и когда мы приехали в июле, то убирали первый урожай. Остальное время после работы посвящали отдыху, купались в арыке, благо, лето выдалось жарким. А какая там была чудесная погода, мягкий климат, южные вечера по сравнению с нашими, северными, очень тёмные. 
Мы никогда не унывали, активно участвовали в большом студенческом концерте, исполняя песню «Детство моё, постой». В свободное от работы время устраивали спортивные соревнования с местными ребятами по футболу, волейболу. Ездили на экскурсии в Пятигорск, Кисловодск, Невинномысск и Домбай. До сих пор Ставрополье у меня ассоциируется с вкусной и полезной минеральной водой. 
Пройденная школа стройотрядов учила не только профессиональным навыкам, но и жизни в коллективе, умению строить отношения с людьми в непростых, порой некомфортных условиях. Действительно, как интересно, здорово мы жили. Хочется верить, что славные традиции студенческих отрядов, возникшие много лет назад, будут достойно продолжены молодым поколением.

 

Фото:из архива Л. Пашковой
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт