наверх

Знаток деревянного зодчества

«ПК» № от 9 декабря 2021
Знаток деревянного зодчества

Мастер оставил потомкам свои творения
В Музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского прошёл вечер, посвящённый 110-й годовщине со дня рождения известного исследователя русского деревянного зодчества на Севере и архитектора Александра Ополовникова.
Старожил Валерий Степанченко в начале 90-х годов был председателем оргкомитета по подготовке празднования большой юбилейной даты – 400-летия Салехарда. Он непосредственно работал с Ополовниковым по реализации идей сохранения исторической части окружной столицы. 
По инициативе краеведов, музейщиков и общественности в Салехард был приглашён знаменитый архитектор. В 1992 году под руководством Александра Ополовникова было разработано два проекта: первый – воссоздание Обдорской крепости, второй – реконструкция исторической части застройки Салехарда. По его эскизам, основанным на изучении архитектуры Российского Севера XVI–XVII веков, в 1994 году была построена сторожевая башня Обдорского острога, которая названа Никольской в честь святителя Николая Чудотворца, почитаемого на Севере как русскими, так и коренными жителями Ямала. Никольская башня считается одной из главных достопримечательностей города, жем­­­чужиной острога. Также по проектам Ополовникова построена часовня святого Владимира и деревянная ограда старого кладбища в старорусском стиле. 
«Александр Ополовников всю свою жизнь посвятил изучению и восстановлению древних русских памятников», – сказала руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО Елена Дубкова. 
Несомненно, любовь к России, без чего Александр Ополовников не мыслил проникновения в сущность русского деревянного зодчества, позволила не только воскресить величественные образы архитектурных шедевров, но и подняла на достойную высоту смысловое значение их реставрации – как яркого отражения христианского мировоззрения русского народа. Отрадно, что часть его творений есть и в нашем городе.
 

Фото к статье
Знаток деревянного зодчества
Фото:Юрия МОРОЗОВА, Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт