наверх

Этнокрасавицы собрались в Югре

«ПК» № от 9 декабря 2021

Дочь Ямала продефилирует на «Мисс студенчества Финно-Угрии» 
IX международный конкурс проходит с 7 по 11 декабря в Ханты-Мансийске и посвящён теме «Вековые традиции – креативные горизонты». 
Масне Вануйто выросла в оленеводческой семье, её родители до сих пор ведут кочевой образ жизни. Девушка знает ненецкий язык и культуру, поэтому помимо учёбы в Ямальском многопрофильном колледже в Салехарде, выступает в составе ненецкой фольклорной группы «Вы’сей». Недавно она вернулась с гастрольного тура Нядмы Няруя и ВИА «Минус сорок». Артисты выступили в Надыме, Новом Уренгое, Тазовском и Тарко-Сале. По приезду Масне начала усиленную подготовку к конкурсу – и спустя неделю отправилась в Ханты-Мансийск. В «Мисс студенчество Финно-Угрии» участвуют студентки вузов, входящих в Ассоциацию финно-угорских университетов. Это представительницы Республики Коми, Марий Эл, Карелии, Удмуртии, Мордовии и автономных округов – Югры и Ямала. Масне Вануйто имеет за плечами большой опыт презентации самобытной культуры ненцев на фестивалях районного, окружного и всероссийского уровней.
В конкурсе принимает участие ещё одна уроженка Ямала – Светлана Еприна. Она родом из посёлка Овгорт Шурышкарского района. Девушка окончила Ямальский полярный агроэкономический техникум. Уже третий год учится в Югорском государственном университете в Ханты-Мансийске. Старается каждую сессию закрывать на отлично. Активно участвует в студенческой и общественной жизни города. Занимает пост председателя Молодёжного совета Ассоциа­ции финно-­угорских университетов.
– Участие в конкурсе такого уровня – это бесценный опыт, возможность проявить себя и показать свою культуру. Получаю яркие впечатления и знакомлюсь с другими финно-угорскими культурами, – поделилась Светлана Еприна.
Конкурс состоит из шести этапов: пресс-конференция, мастер-класс, видео «Путешествую по Финно-Угрии», дефиле в традиционных нацио­нальных костюмах с обрядовым предметом на сцене, конкурс талантов и финальное дефиле. Самым сложным, по мнению девушки, является конкурс талантов – кульминационный и важный для каждой участницы, нужно удивить жюри и зрителей. Светлане помогали в подготовке две опытные участницы конкурса прошлых лет, а также сотрудники театра обско-угорских народов «Солнце». 
В 2019 году Ямал представляла Татьяна Климова. Она стала победительницей в номинации «Мисс зрительских симпатий», среди восьми претенденток в интернет-голосовании набрала 27 процентов от общего числа голосов – колоссальный отрыв. На протяжении всего конкурса девушка чувствовала огромную поддержку земляков. 
 

Фото к статье
Этнокрасавицы собрались в ЮгреЭтнокрасавицы собрались в Югре
Фото:Марины ЛОНГОРТОВОЙ и из личного архива Светланы ЕПРИНОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт