наверх

В конкурсах для волонтёрских организаций главное – не победа, а участие и опыт добрых дел.

22 декабря 2021 16:38

Стартовал международный конкурс социальных проектов в области здоровьесбережения «Доброволец Про», организованный Общероссийской общественной организацией «Общее дело». Команда «Щедрые души» из школы № 1 посёлка Пангоды Надымского района поделилась историей своего прихода к волонтёрской деятельности.

Ещё в 2016 году мы сделали проект для поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья. И именно тогда было создано волонтёрское объединение «Щедрые души». Первоначально мы занимались именно развитием инклюзии. После нам предложили немного сменить направление в сторону профилактики употребления психоактивных веществ. Потом узнали об общероссийской общественной организации «Общее дело». Подали заявку на участие в конкурсе «Здоровая Россия – общее дело». В общественной организации рассказали о возможности проведения профилактических уроков среди школьников любого возраста по принципу «сверстник – сверстнику», предоставили обучающие материалы и оказывают постоянную поддержку. За год мы провели около 30 профилактических занятий для почти 700 школьников района.

Наше основное и любимое направление – именно профилактика ПАВ. Последняя проведённая акция, приурочена ко Дню борьбы со СПИДом. Сейчас разрабатываем проект для конкурса «Доброволец Про». Помимо профилактических занятий планируем создать батлы на тему здоровьесбережения. Команды ребят 14–17 лет будут учиться отстаивать свою точку зрения, аргументировать её, соглашаться или оспаривать позицию собеседника. Планируем 13 батлов, 9 из которых проведём в своей школе, а когда наладим чёткую механику, то пойдём в другие школы района.

В прошлом году мы уже получили призовое место в конкурсе «Доброволец Про» и вошли в финал конкурса «Здоровая Россия – общее дело», но останавливаться не собираемся. К нам ребята привыкли, все ждут продолжения. Поэтому мы и заявились на конкурс в этом году. Основная наша задача – участие. Когда мы увидели количество команд – более 400, и что они ещё и из разных стран СНГ, то были в небольшом шоке. Конечно, всегда хочется победы. Но мы посмотрели их материалы, и многое взяли себе на вооружение. Поэтому здесь точно главное – не победа, а именно участие и обмен опытом. Наш прошлогодний опыт помог ребятам в команде. Они научились основам ораторского мастерства, и сейчас умело применяют его на профилактических занятиях.
Дарья Маркова

Добрый день! Дублирую статью. Вот почта автора для связи - daryamarkoffa@gmail.com 
Как я поняла из разговора с Дарьей, что она просила разместить на безвозмездной основе.

С уважением, Руслана Викторовна, 
Общероссийская общественная организация «Общее дело»
Контакты: +7 (499) 288-24-87; r.glazkova@euroasian.group    

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт