наверх

Инновации в диагностике

«ПК» № от 23 декабря 2021

О недугах будущего малыша расскажет мамина кровь

Недавно утверждённый депутатами Законодательного Собрания ЯНАО бюджет на 2022 год, как и ранее, социально ориентированный. Это видно на простом примере – отношении к тем, кто планирует завести ребёнка. 

По решению органов исполнительной власти ЯНАО в следующем году продолжат проект по неинвазивному пренатальному тестированию будущих мам. Программа в рамках нацпроекта «Здравоохранение» запущена в 2020-м и показала эффективность – такая диагностика позволяет обнаружить возможные патологии младенца на самых ранних сроках беременности и либо исключить её, либо знать, как лечить будущего ребёнка и чем он будет страдать. Это генетическое исследование проводят путём забора венозной крови, относится оно к разряду инновационных методов обследования, программу которых поддерживает губернатор региона.  

Мария Захарова, заместитель директора окружного департамента здравоохранения, считает, что «благодаря новому методу мы получаем расширенную генетическую картину о здоровье будущего малыша. При этом мамы больше не испытывают стресс при проведении самого исследования». 

Жительница ямальской столицы Сандра Сафарбекова недавно стала мамой. По её словам, пренатальное тестирование ей предложили пройти на пятом месяце беременности. «Тогда наша семья жила в Яр-Сале. Мне оплатили дорогу до Салехарда, где я и сдала анализ. Через пару дней мне позвонил мой лечащий врач и сказал, что у малыша всё в порядке. Я считаю, что любая мама, заботящаяся о здоровье будущего малыша, будет рада пройти такое обследование», – уверена она. 

С начала 2021 года тестирование прошли уже 1 500 женщин, а планируют увеличить количество исследований до 3 000. Таким образом, за счёт социально ориентированного бюджета в 2022 году в два раза больше женщин будут обследованы во избежание проблем в будущем, сообщает пресс-служба губернатора региона.  
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт