наверх

У губернатора спросили

«ПК» № от 23 декабря 2021
У губернатора спросили

Открытый формат общения с ямальцами в четвёртый раз

Встречи с главой региона Дмитрием Артюховым в прямом эфире стали предновогодней традицией. Участником может стать любой желающий и обратиться с вопросом, который волнует больше всего.  

Такой возможностью 15 декабря воспользовались около двух тысяч жителей нашего округа. На каждое обращение отреагировать в течение прямой линии, которая длилась почти два часа, было бы нереально. Дмитрий Артюхов выслушал и ответил на 43 вопроса, а на те, которые не прозвучали в эфире, как заверили организаторы, ямальцы получат письменные ответы позднее.

Многих салехардцев интересовала позиция главы региона в решении проблемы по расселению «авариек», когда человеку, нуждающемуся или живущему в соцнайме, полученных денег не хватает на новое жильё. Дмитрий Артюхов согласился со значительным ростом стоимости жилья, но высказал уверенность: «В округе планируют ввести дополнительные меры поддержки для семей, нуждающихся в жилье. По региональным программам, таким как «Молодая семья» и «Сотрудничество», жителей аварийных домов выделят в отдельную категорию, которая вне очереди будет получать помощь».

Чем живёт округ, что волнует многих ямальцев и каждого в отдельности – вполне ясную картину можно было представить во время прямой линии. Для педагогов и родителей было важно отправлять детей в места отдыха на юг прямыми авиарейсами, активной молодёжи – открытие волонтёрских центров, маме ребёнка-инвалида – усовершенствованный аппарат для реабилитации, врачам была необходима помощь в повышении квалификации. А многие ямальцы не отказались бы от врачебной консультации с помощью телемедицины. В этом направлении начинаем развиваться, отметил Дмитрий Артюхов: «Ждём изменения в законодательстве. Сейчас по закону первая консультация должна быть личной, но для северян это сложно, скоро будет изменено. Некоторых врачей в стране единицы, а телемедицина — хороший ответ в этой ситуации, с рядом крупных сервисов будем внедрять новые подходы. Следующая наша цель – вводить искусственный интеллект». 

Одной из ключевых задач губернатор назвал приведение в порядок ямальского участка автодороги Сургут – Салехард. На самом проблемном – между Пуровском и Коротчаево – работы хватит на весь год. По словам Дмитрия Артюхова, региональные власти не отказываются от планов построить ещё одну дорогу из Надыма до Ханты-Мансийска – это позволит автомобилистам, направляющимся на Большую землю с северо-запада региона, срезать около тысячи километров. Проект включён в стратегию развития округа до 2035 года. Реализовывать его будут совместно с ХМАО. Деньги на проект участка трассы, проходящей по Ямалу, предусмотрены в бюджете.

Важную для Салехарда тему иппотерапии «ПК» освещал на своих страницах неоднократно. Знаем, что волонтёры и родители хотели бы иметь крытый манеж для проведения занятий с детьми-инвалидами в любую погоду. Как считает глава округа, создание в городах центров иппотерапии будет начато, и «есть ряд предложений от некоммерческих организаций».

2021-й – Год талантов подходит к концу. Однако поддержка на этом не завершится, заверил глава региона. В 2022 году стартует проект «ЯНАОлимп» для победителей и призёров всероссийских олимпиад. Будут помогать и творческой молодёжи, критерии определяются. 

Следующий год на Ямале губернатор объявил Годом экологии. В планах – проектирование и строительство мусоросортировочных комплексов, создание международной арктической станции «Снежинка», уборка береговых линий, утилизация ржавых кораблей, избавление от брошенных заводов в Харпе, развитие заказников и парков.

При этом губернатор подчеркнул, что Год экологии не закончится 31 декабря 2022 года: «Это комплекс мероприятий, которые будут развиваться долгие годы. Есть куда усилия приложить. Призываю каждого присоединиться к большой уборке, мы развернём её летом, каждый сможет 
поучаствовать».

«Формат прямой линии – удачная возможность для политика установить контакт с жителями региона, и губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову это удалось», – заявил политолог Евгений Забродин в эфире телеканала «Ямал». По его словам, формат актуален и интересен, особенно в силу поручения президента руководителям регионов больше общаться с населением. Это прямой разговор между жителями и губернатором, минуя посредников.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт