наверх

Долги, налоги и хлеб

«ПК» № от 23 декабря 2021

Под Новый год принято подводить итоги 

В администрации города прошло заседание антикризисного штаба по повышению экономической устойчивости Салехарда под председательством заместителя главы Андрея Барышникова.

Участники заслушали и обсудили доклады руководителей основных городских предприятий. Так, АО «Салехардэнерго» отчиталось по доходам и должникам. Недоимка управляющих компаний составляет около 17 миллионов рублей, а долги граждан – около 81 миллиона. По неплательщикам будут приняты отдельные решения. Приличные суммы за услуги ЖКХ задолжали Салехарддорстрой, структуры федеральных органов, некоторые школы и детские садики, но в Салехардэнерго надеются, что должники до конца года рассчитаются за свет и тепло. 

Начальник управления финансов Елена Уфимцева отметила, что все бюджетные обязательства полностью выполнены. Поступления в бюджет собраны почти на 85 процентов, субсидии из других источников получены и направлены адресатам. Евгения Немнова, начальник МИФНС № 1 по ЯНАО, отметила, что ситуация по сбору налогов в Салехарде достаточно положительная, хотя есть должники, тот же Салехарддорстрой, и долги по налогам на доходы физических лиц около 51 миллиона рублей, для города это приличная сумма. Налоговики предложили провести ряд просветительских акций, призывающих вовремя платить налоги, от их сбора зависят будущее детей, помощь пенсионерам, финансирование армии и развитие страны.

Серьёзный интерес вызвал доклад о мониторинге цен на продукты первой необходимости. В целом инфляция в городе укладывается в федеральные 8-процентные рамки, но имеет свои особенности по группам продуктов. Ощутимо подорожали картофель и морковь. Существенно прибавил в цене ржаной хлеб, почти на 30 процентов. Цену подняли два предпринимателя, производители хлеба. Прибавили в цене мясо, рыба, консервы, масло, сыр и ряд других продуктов. 

Представители ОМВД по городу рассказали о криминогенной обстановке. Она довольно спокойная. Накануне длинных новогодних каникул прошли рейды по проверке магазинов, в одной из торговых точек изъято 528 бутылок суррогатной водки. По выявленному факту предпринимателям грозят суровые меры, вплоть до потери бизнеса.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт