наверх

Предновогодняя сказка

«ПК» № от 23 декабря 2021
Предновогодняя сказка

Триста юных ямальцев побывали на губернаторской ёлке

Глава региона Дмитрий Артюхов возобновил давнюю традицию проведения масштабного новогоднего праздника.

Из тринадцати муниципалитетов на губернаторскую ёлку в Салехард приехали триста школьников от 8 до 13 лет. Приглашения получили талантливые ребята, проявившие себя в учёбе, спорте, творчестве, научной и общественной деятельности, а также дети с особенностями здоровья, из многодетных и социально незащищённых семей.

Для юных гостей была организована насыщенная культурная программа с посещением музеев, библиотек, арт-резиденции и других достопримечательностей ямальской столицы. «Мне больше всего понравился Обдорский острог, там нам интересно рассказали об истории города, а ещё мы сами чеканили монеты и пили чай в чуме», – поделилась впечатлениями от экскурсий десятилетняя жительница Салехарда Настя Беликова. Девочка учится в третьем классе второй школы и занимается вокалом в ДШИ. Она очень обрадовалась, когда узнала, что попала в списки участников губернаторской ёлки. «Это очень почётно – побывать на мероприятии такого уровня, на всю жизнь запомнится», – добавила мама школьницы Татьяна.

В восторге от катания на оленьих упряжках и от подарков остались гостьи из Ноябрьска – шестиклассница Арина Куракина и четвероклассница София Юрченко. А их земляк одиннадцатилетний Михаил Маслов попросил показать его по телевизору и передал привет маме и друзьям.  

Чтобы минимизировать контакты школьников, их разделили на группы по 50 человек в каждой. Была предусмотрена и дистанционная рассадка в зрительном зале Культурно-делового центра, где ребят ожидало самое интересное – салехардские артисты подготовили для них музыкальный спектакль, в котором коварные, хотя в душе добрые сёстры бабки-ёжки и страшный Кощей строили козни солдату Мокею и его невесте Маше. Но благодаря волшебству, доброму юмору и предновогоднему настроению всё завершилось благополучно. И в гости к детворе пришли Дед Мороз, Снегурочка и забавные жители сказочного леса.  

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поприветствовал юных гостей праздника в видеообращении: «Дорогие ребята, пусть исполнятся все ваши мечты и желания, продолжайте радовать своими успехами родителей и педагогов. Надеюсь, проведение главной ёлки для детей со всех уголков Ямала станет доброй традицией, ярким завершением уходящего года». 

 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт