наверх

Что принесёт нам Новый 2022 год – покажет время... А чем же запомнился уходящий?

«ПК» № от 6 января 2022
Что принесёт нам Новый 2022 год – покажет время... А чем же запомнился уходящий?

Как это было: самые яркие моменты из жизни окружной столицы в номинациях «Полярного круга»

В предпраздничные дни мы с головой погружались в поток неотложных дел и мысленно отмечали про себя, каким именно для каждого из нас оказался 2021-й. Подведение итогов позволяет вновь пережить положительные эмоции от значимых событий, проанализировать совершённые ошибки и сделать определённые выводы, чтобы двигаться дальше. Минувший год был непростым из-за затянувшейся пандемии, внёсшей серьёзные коррективы в привычную жизнь людей. Но он же в очередной раз доказал, что вместе мы можем справиться с любыми испытаниями. 

Более полусотни номеров за 365 дней подготовил «Полярный круг» для своих читателей, отражая в газетных публикациях то, чем жил Салехард в течение года: основные городские новости, официальную информацию, очерки о людях, важные даты и юбилеи… Всё дальше уходит в прошлое 2021 год со всеми своими проблемами, радостями и потерями, но мы запомним только лучшие его моменты, которые 
станут частью истории Салехарда. 

Ремонт года

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на улице Маяковского отремонтировали 1 790 м дорожного полотна. Проведён демонтаж бордюрного камня и тротуаров. Нанесена дорожная разметка, установлены ограждения и остановочные комплексы.

Гражданин года

Заслуженный работник культуры округа, журналист, председатель совета старожилов Татьяна Гостюхина получила звание «Почётный гражданин Салехарда». Вместе с другими заслуженными горожанами её чествовали на Дне города. 
– Служила, служу и буду служить на благо родного Ямала, на благо его жителей! – сказала Татьяна Власовна, обращаясь к землякам. 

Успех года 

В число победителей регионального этапа престижной премии «Бизнес-Успех» вошёл салехардский предприниматель Вячеслав Егоров – создатель сети передвижных кофеен «Кубик». Он представил лучший проект в сфере услуг, став обладателем статуэтки «Золотой домкрат» и сертификата на бизнес-стажировку в зарубежные компании. 

Арт-объект года 

В этом году любимый салехардцами Городской сад превратился в «Таинственный лес» с яркой иллюминацией и световыми фигурами северных животных. За идею Евгении Рожковской проголосовали жители окружной столицы в рамках проекта инициативного бюджетирования «Уютный Ямал». 

Герой года

Шестнадцатого мая единственный в Салехарде участник Великой Отечественной войны Николай Тимофеевич Шакуров отметил 95-летний юбилей. За плечами у ветерана битва за Оршу и операция «Багратион» по освобождению Белоруссии и Прибалтики, медаль «За отвагу» и тяжёлое ранение... «Он – наша гордость, наш пример мужества, наш герой. Желаю ему крепкого здоровья, долголетия и неугасаемого оптимизма», – сказал в поздравительном обращении глава Салехарда Алексей Титовский.

Юбилей года

2021 год оказался богатым на юбилеи. Круглые даты отпраздновали многие учреждения города: 
третья и шестая школы, Детская школа искусств, спортивные школы «Старт» и «Фаворит», клуб физического и духовного совершенствования «Лотос», Полярная шахматная школа А. Карпова. Старейшим юбиляром стал главный музей Ямала – МВК им. И. С. Шемановского. Хранителю прошлого исполнилось 115 лет. 
К важному событию были приурочены три выставки, посвящённые истории музея, мифам и легендам.

Ученик года

Одиннадцатиклассник шестой школы Максим Баев стал «Учеником года – 2021». Диплом победителя на последнем звонке ему вручил глава Салехарда Алексей Титовский. У выпускника целый перечень достижений и наград за участие в различных конкурсах, олимпиадах, форумах. Вместе с ученицей третьей школы Олесей Марамыгиной Максим набрал максимальный балл на ЕГЭ по истории. В составе делегации от Ямала побывал на всероссийском выпускном в Санкт-Петербурге «Алые паруса». Сейчас Максим учится в московском вузе на переводчика.

Открытие года

В Салехарде заработали четыре детских сада: «Оленёнок», «Морошка», «Северное сияние» на 240 мест каждый и получил государственную лицензию первый частный детский сад «Вторая мама» на 70 ребят. С их открытием решена одна из задач нацпроекта «Демография» по обеспечению детей до трёх лет местами в дошкольных учреждениях.

Выбор года

С 26 апреля по 30 мая прошло рейтинговое голосование за объекты благоустройства 2022 года. Салехардцы выбирали из четырёх пространств. В лидеры с большим отрывом вышел экопарк. На платформе «Живём на Севере» салехардцы предложили и название для будущего объекта – Тундра-парк. 
Его строительство займёт не один год. Территорию в 62 гектара придётся осваивать постепенно. В 2022-м запланированы обустройство парковочных мест, велодорожек, экологических троп и установка освещения. Со временем инфраструктура дополнится детскими и спортивными площадками, прогулочными зонами, пунктами проката, кафе.

Выпуск года

Обдорская гимназия Салехарда, по версии агентства РАЭКС-Аналитика, вошла в рейтинг лучших школ региона по количеству успешных учеников. В 2021 году с золотой медалью образовательное заведение окончили девятнадцать человек, из них семь выпускников – из 11л класса. По словам классного руководителя Александры Иржановой, всех ребят в дружном коллективе объединило увлечение математикой, физикой, информатикой. Каждый из двадцати трёх школьников становился или победителем, или призёром предметных олимпиад разных уровней. А сегодня они первокурсники престижных вузов России, и что важно – девятнадцать человек обучаются на бюджетной основе.

Форум года 

В Салехарде впервые прошла знаковая встреча молодых лидеров стран Арктического совета. На VII Форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север» съехались сто участников из разных стран и регионов. Ямал представили 24 северянина.
Окружная столица на ближайшие два года получила право быть неофициально международной столицей молодёжной политики стран Арктики. За четыре дня делегаты форума сумели разработать 51 проект и создать дорожную карту развития северных территорий.

Субботник года

В августе Салехард присоединился к всероссийскому экологическому марафону «Дни зелёных действий». Активисты «Зелёной Арктики», ассоциации ветеранов боевых действий, городского совета КМНС, молодогвардейцы и представители власти сообща навели порядок на берегу реки Полуй, в районе речного вокзала. В субботнике участвовал и инициатор марафона – врио замсекретаря Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Кобылкин.

 

Фото к статье
Что принесёт нам Новый 2022 год – покажет время... А чем же запомнился уходящий?Что принесёт нам Новый 2022 год – покажет время... А чем же запомнился уходящий?Что принесёт нам Новый 2022 год – покажет время... А чем же запомнился уходящий?Что принесёт нам Новый 2022 год – покажет время... А чем же запомнился уходящий?Что принесёт нам Новый 2022 год – покажет время... А чем же запомнился уходящий?Что принесёт нам Новый 2022 год – покажет время... А чем же запомнился уходящий?Что принесёт нам Новый 2022 год – покажет время... А чем же запомнился уходящий?Что принесёт нам Новый 2022 год – покажет время... А чем же запомнился уходящий?Что принесёт нам Новый 2022 год – покажет время... А чем же запомнился уходящий?Что принесёт нам Новый 2022 год – покажет время... А чем же запомнился уходящий?Что принесёт нам Новый 2022 год – покажет время... А чем же запомнился уходящий?
Фото: из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт