наверх

У нас свои домашние чемпионы

«ПК» № от 6 января 2022
У нас свои домашние чемпионы

Об итогах спортивной жизни салехардцев

В Музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского чествовали активных представителей спортивных клубов и федераций, а также представителей учреждений и организаций Салехарда за вклад в развитие физической культуры, спорта и здорового образа жизни на Полярном круге.

С приветственным словом к участникам встречи обратился начальник городского управления по физической культуре и спорту Артур Абдулмеджидов. Он высоко оценил роль общественности в развитии спорта, подчеркнув, что у города большие спортивные амбиции. 

Да, у Салехарда есть свои чемпионы мира и спортивные традиции, истоки которых в далёком прошлом. Так, в январе 1937 года пять комсомольцев прошли из Салехарда до Омска на лыжах, доставив руководству области рапорт о работе Ямало-Ненецкого округа, а свой переход отважные смельчаки посвятили первой пятилетке округа. В дальнем лыжном переходе участвовали командир пробега Николай Ширинкин, политрук пробега Николай Рогожинский, студент нацпедтехникума Ласа Солиндер, студенты совпартшколы Прокопий Возелов и Серафим Истомин. Состав лыжников оказался многонациональным, среди них были русские, ненцы и представитель народа коми. В октябре 1941 года из Ямало-Ненецкого округа был направлен на фронт отряд комсомольцев-лыжников. 

С военных лет традиционными на Севере стали лыжные кроссы по Всесоюзной программе ЦК ВЛКСМ, в ходе которых сдавались нормы ГТО по зимним видам спорта, осуществлялась подготовка инструкторов-общественников и бойцов-лыжников. Несмотря на трудное положение, в зимнем кроссе участвовало больше комсомольцев (729 человек), чем в довоенные годы (590 человек). В 1944 году комсомольские организации создали в школах Салехарда и округа спортивные общества «Смена», которые проводили физподготовку учащейся молодёжи: ребята занимались в гимнастических, стрелковых, лыжных, конькобежных секциях. 

В марте того же года победители окружного кросса совершили лыжный переход через Полярный Урал по маршруту Салехард – Воркута – Салехард. Через тридцать лет, в феврале 1976 года, группа лыжников из Салехарда прошла по маршруту Салехард – Москва, и участники перехода доставили в столицу капсулу с первым газом Медвежьего месторождения. Трассу тогда прошли руководитель перехода Виталий Груздев, Марк Рохтымов, Василий Хозяинов, Александр Громоздин, Николай Гилёв и братья Юрий и Сергей Обливины. Кстати, эти братья-лыжники десятилетием раньше, в 1967 году, участвовали в переходе до города Ленинграда. 

Не уступали лыжникам в своих достижениях гимнасты спортивной школы и хоккеисты Салехарда, которые построили первый корт в городе. Были в окружной столице и чемпионы РСФСР по настольному теннису, среди них Роберт Тимканов. Были, есть и будут другие чемпионы! 

В Салехарде, где население немногим более пятидесяти тысяч жителей, спортом и физкультурой занято более половины. В городе ведут свою деятельность более 30 общественных спортивных организаций.

Вручив отличившимся в физкультуре и спорте активистам памятные дипломы, Артур Абдулмеджидов отметил, что город ждёт открытия комплекса «Ямал-Арена». Это поспособствует росту числа чемпионов. Бесспорно, занятия горожан физической культурой и спортом – залог здоровья и активной жизни. 
 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт