наверх

Под троекратный Благовест

«ПК» № от 6 января 2022
Под троекратный Благовест

Рождество Христово принять всем сердцем

Ровно в полночь с 6 на 7 января на звоннице салехардского Храма Святых апостолов Петра и Павла колокольный звон оповестит о приходе великого праздника – Рождества Христова. 

Сначала три удара в большой колокол, эта мелодия называется Благовест. Затем в маленькие и средние колокола. Александр Березовский восемь лет служит звонарём при Петропавловском храме. «Мне очень нравился колокольный звон и захотелось самому попробовать. Тогда здесь звонарём был Владимир, он меня и научил. Целый год я постигал эту науку, ведь надо одновременно действовать и ногами, и руками, непросто это совместить новичку. Особенно долго не давались маленькие колокола – пальцами быстро перебирать верёвки сложно, кто умеет на гитаре играть, тем проще. Но постепенно научился с Божией помощью», – рассказал Александр.  

На Рождественскую Всенощную салехардцы приходят заранее, чтобы поблагодарить Господа за прожитый год, поклониться Богородице, православным святым. В храме приветствуют друг друга и улыбаются, предвкушая наступающее событие.

Колокольный звон – особенный момент и в будни, а в праздник душу охватывает непередаваемое светлое чувство. Говорят, что в это время ангелы спускаются на землю, благодать снисходит на тех, кто в храме и рядом, когда прихожане во главе со священнослужителями идут крёстным ходом в сопровождении удивительно красивой мелодии. 

«Рождество Христово – великий праздник. Это надо понять всем сердцем, всем разумом, всей душой, тогда человек сможет оценить событие – в эту ночь Христос родился. Поздравляю всех с Рождеством Христовым, многая и благая лета всем, чтобы Господь помиловал нас, и отошла бы эта болезнь от нас. Спаси вас Господи», – пожелал звонарь Петропавловского храма салехардцам и всем людям на земле.

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт