наверх

Мы служить должны как все!

«ПК» № от 13 января 2022
Мы служить должны как все!

Стремление молодёжи к службе в армии с каждым годом растёт

В этом убеждён ветеран-афганец Андрей Ильин. Его многолетняя работа с подростками допризывного возраста в общественной организации «Витязь» и городском отделении Юнармии позволяет быть уверенным в этом.

Желание у ребят огромное, считает их наставник: престиж военной службы вырос заметно. Допризывная подготовка просто незаменима, если выбор сыновей сделан в пользу поступления в высшее военное или суворовское училище, а также в кадетский корпус, уверены родители. 

– Уже ведём разговоры с ними по подготовке кандидатов для поступления в военные образовательные организации. Система подготовки очень строгая, и её важная часть – соревнования. Так я вижу ребят, кто на что способен, – отметил Андрей Ильин. 

В течение года региональной общественной организацией допризывной подготовки «Витязь» совместно с Центром внешкольной работы проведено немало мероприятий, в которых участвовали более 1 200 подростков. Свои достижения и успехи они продемонстрировали во время состязаний «Школы юного разведчика», военно-спортивной игры «Командарм», осенних учебно-полевых сборов на туристической базе Николая Устюгова, «Тропы боевого братства» на свежем воздухе, военно-тактических игр с применением оборудования для лазерного боя и страйкбола, массовых соревнований в рамках спартакиады «Школа мужества».

– Хотелось отметить, что с декабря прошлого года в торжественной обстановке начали принимать ребят в Юнармию. Как начальник штаба городского отделения Юнармии, могу сказать, что желающих вступить в ряды военно-патриотического движения много. Но эпидемиологические условия не позволили провести отборочные мероприятия, и только с сентября прошлого года приняли в трёх школах – первой, второй и Обдорской гимназии – по 14–15 человек, а желающих в этих учреждениях было в два раза больше. 

В декабре в шестой раз среди ребят допризывного возраста прошла спартакиада «Школа мужества». На её проведение для общественной организации «Витязь» были выделены грантовые средства, и такая поддержка со стороны муниципалитета оказывалась трижды.

Программу соревнований усложнили с той целью, чтобы подготовка к службе стала более осмысленной и всесторонней: добавили к пяти этапам ещё один – теоретический. Он связан с историей Вооружённых сил и нашей страны. Знания ребята пополняли в течение месяца на уроках ОБЖ, НВП, истории и обществознания. Результаты оценили после сдачи контрольного норматива. Основной костяк участников спартакиады – дети 12–17 лет, занимавшиеся в Центре внешкольной работы по программе «Допризывная подготовка». Все этапы состязаний – проверка, кто чего достиг и как усвоил навыки. Хотя в течение года занималось более сотни ребят, но по правилам для участия в соревнованиях отбор прошли 35 человек.

Предстояло не только выполнить тест на знание военной истории, правильно ответить на вопросы викторины «Основные сражения Великой Отечественной войны», но и проявить меткость в соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, выполнить на отлично нормативы ГТО, не ошибиться в конкурсе по гражданской обороне и медико-санитарной подготовке. А ещё чётко и слаженно выдержать смотр строя и песни. Отдельные испытания были подготовлены для командиров.

Самыми меткими стрелками признаны Илья Егоров, Сергей Баранников и Александр Ушаков. В этой дисциплине наиболее подготовленной оказалась команда Центра внешкольной работы «Витязь». 

Соревнования по сдаче норм ГТО принесли победу в общекомандном зачёте ребятам из второй школы. Команда Обдорской гимназии стала победителем в военизированной эстафете и в состязаниях по гражданской обороне и медико-санитарной подготовке. И в общекомандном зачёте VI спартакиады она заняла первое место. За ними по количеству набранных очков – команда второй школы, на третьем месте – представители «Витязя».

– Количество детей, желающих участвовать, не уменьшается, а прибавляется. Охват молодёжи в будущем планируем ещё больший, – прокомментировал главный судья спартакиады, руководитель регионального центра допризывной подготовки «Витязь» Андрей Ильин в беседе с корреспондентом «ПК». Подготовкой ребят к службе в армии Андрей Афанасьевич занят уже больше сорока лет. – Сначала были военно-патриотические клубы. Потом времена в России были непростые, но работу с детьми я не прекращал. Более семидесяти офицеров подготовил, они давно уже на пенсии. В числе моих учеников есть генералы, есть Герой России чеченской кампании. Они благодарят и поэтому вдохновляют на дальнейшую работу по патриотическому воспитанию будущих защитников страны. 

 

Фото к статье
Мы служить должны как все!
Фото:из архива Андрея ИЛЬИНА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт