наверх

Жить в тундре станет уютнее

«ПК» № от 13 января 2022
Жить в тундре станет уютнее

Как на Ямале поддерживают оленеводов

Многодетной семье ямальских кочевников в Салехарде выдали шесты и покрытия для чума.

Добраться до окружной столицы Георгий Ного собирался ещё до начала нового года, но в условиях тундры сложно планировать такие поездки. Причина, по которой мужчина всё-таки оставил свои дела, – забрать комплектующие для национального жилища.

Известно, что зимний нюк – покрытие из оленьих шкур, брезент и шесты для чума являются хорошим подспорьем для ведения оленеводства. И всё это теперь ямальская семья, воспитывающая троих и более детей, может получить в рамках регионального стандарта минимальной материальной обеспеченности лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера. В их число попала и семья 
Георгия Ного.

– Шесты неплохие, но толще чем нужно. Буду потом обрабатывать под себя. А качество нюка оценит жена Матрёна

– она мастерица и специалист в этом деле, – рассказал Георгий. Его семья вместе с тремя детьми кочует круглогодично. Сейчас их стоянка находится в сорока пяти километрах в сторону Надыма. Мужчина уже получал поддержку от округа – бензопилу, спутниковый телефон, брезент. Всё это в рамках регстандарта, который содержит двадцать три наименования.

За современным светильником в место выдачи пришла Людмила Тайшина, ветеран оленеводства. Северянка очень обрадовалась, что заряда устройства хватает на тринадцать часов работы. По утрам и вечерам женщине тяжело заводить генератор в чуме, поэтому раньше пользовалась керосиновой лампой.

Напомним, для получения регстандарта нужно обратиться в администрацию муниципального образования по месту ведения традиционного образа жизни.

 

Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт