наверх

Неделя в городе!

«ПК» № от 13 января 2022

С 10 января в Салехарде по маршруту № 5 добавили два автобуса, что позволит сократить интервал движения и время ожидания. Как сообщили в городской администрации, в окружной столице продолжается работа по оптимизации движения пассажирского транспорта. Прежде на пятый маршрут выходило четыре рейсовых автобуса, теперь их будет шесть. Путь проходит от микрорайона Удача до СНТ «Север» через центр Салехарда мимо социально значимых объектов и аэропорт.

В окружной столице, недалеко от переправы через Обь, установят памятник, посвящённый отрядам-первопроходцам Великой Северной экспедиции, проложившим Северный морской путь. Памятник будет выполнен в виде навигационного знака (маяка) по сохранившимся эскизам руководителя Обь-Енисейского отряда экспедиции лейтенанта Дмитрия Овцына. С учётом того, что маяк установят на возвышенности, планируется обустройство лестничного спуска и парковочной площадки со стороны дороги. На площадке в центре композиции предусмотрена информационная гранитная стела со справочными материалами об истории открытия морского пути из Оби в Енисей и картой маршрута экспедиции. Место для возведения памятника выбрано не случайно. Располагаясь в точке отправления пассажирских судов, он будет символизировать начало движения по пути первооткрывателей.

В Салехарде появился единый читательский билет. С его помощью можно получить книги и периодические издания в любых библиотеках, входящих в Централизованную библиотечную систему. Единый читательский билет – это пластиковая карта с уникальным номером. Регистрация в каждом отдельном заведении не требуется.

В канун Нового года в окружной столице появились на свет восемь малышей. Женщин, родивших детей 31 декабря 2021 года, поздравил в перинатальном центре губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Мамам вручили сертификаты на региональные маткапиталы и свидетельства о рождении от сотрудников загса. Семьи также получили наборы «Малышу Ямала» и вязаные комплекты от клуба «28 петель». Отметим, что в прошлом году появилось на свет 1 625 малышей и 19 двоен, по сравнению с 2020 годом получился прирост на 75 новорождённых. 

В период новогодних каникул в городе поступило в десять раз меньше заявок, связанных с работой коммунальных систем, чем в прошлом году. Аварийные службы дежурили круглосуточно. В праздничные дни в ЕДДС поступила 781 заявка. Большинство из них – детская шалость либо ложные. По линии полиции – чуть более 150 обращений. Значительно снизилось количество жалоб по направлению жилищно-коммунальной сферы – до 98. Отметим, что за аналогичный период прошлого года поступило 979 заявок. Неполадки устранялись в среднем в течение часа. Ежедневно осуществлялся мониторинг расселённого и частично расселённого жилфонда – 81 выезд. Также были взяты на контроль семьи, получающие социальную помощь и проживающие в домах с печным отоплением. Всего осуществлено 34 выезда.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт