наверх

На третьего и последующих

«ПК» № от 20 января 2022

С этого года начали действовать новые правила выплаты на третьего и последующих детей до трёх лет.

Поддержка стала более адресной. Теперь оценка нуждаемости проводится комплексно: учитывается не только доход, но и имущество. Так, основанием для отказа в соцвыплате послужит наличие у семьи двух и более квартир общей площадью более 24 кв. метров на человека, двух и более автомобилей и другое.
Установлено правило «нулевого дохода». Нововведение регламентирует уважительные причины отсутствия дохода у родителей. Среди них – уход за ребёнком до трёх лет, прохождение лечения, официальный статус безработного не более шести месяцев.

Изменился период учёта дохода семьи. Теперь при назначении выплаты рассматриваются сведения за год, предшествующий четырём месяцам перед обращением, а не шести. С января размер выплаты составляет 17 579 рублей (величина прожиточного минимума для детей в 2022 году).

«Изменения внесены по аналогии с федеральной выплатой на детей от 3 до 7 лет. Всё это – в рамках федерального законодательства. Новый порядок позволит помочь тем семьям, которые особенно нуждаются в поддержке», – рассказывает Оксана Медынская, первый заместитель директора департамента социальной защиты населения ЯНАО.

В прошлом году получателями выплаты стали около трёх тысяч многодетных семей. Как и прежде, поддержка назначается семьям на третьих и последующих детей до трёх лет. Главное условие – чтобы доход не превышал двукратную величину прожиточного минимума (39 304 рубля на одного члена семьи).

Подробнее о выплате и новых условиях её предоставления можно узнать в информационном киоске на сайте dszn.yanao.ru или по телефону горячей линии: 8 800 2000 115.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт