наверх

По профессии кочевой фотограф

«ПК» № от 20 января 2022
По профессии кочевой фотограф

Отчего студенты для активного отдыха вместо Сочи выбирают Салехард

Третьекурсница Дарья Вануйто учится на документоведа в Ямальском многопрофильном колледже, проходит практику в арбитражном суде округа, а в свободное время увлекается фотоискусством. 

Возвращаясь после новогодних каникул на учёбу в окружную столицу, Дарья сначала едет десять часов на снегоходе от стойбища до посёлка Гыда, а оттуда до Тазовского летит на вертолёте. Потом на машине до Нового Уренгоя. И наконец садится на самолёт до Салехарда. По пути в одну сторону студентка тратит около семнадцати тысяч рублей, а туда и обратно – уже около тридцати четырёх тысяч. На эти деньги студентка могла бы слетать в Сочи, отдохнуть в отеле и прогуляться по морскому берегу. Но она всегда выбирает Ямал, потому что её сердце радостно замирает только тогда, когда через иллюминатор самолёта можно любоваться родными просторами. Дорога домой утомительная, но наполнена радостью и счастьем. 

Её детство прошло в тундре. В семье воспитывалось шестеро детей, вспоминает девушка:

– Три сестры уже замужем, а я вместе с младшей – студентки. Брат продолжает дело предков: занимается оленеводством.

Она любит тундру за тишину и спокойствие, за чистый воздух. Там живёт её большая и дружная семья. Когда родители подарили первый телефон с камерой, северянка увлеклась фотоискусством. По признанию Даши, визуальный язык даёт ей возможность признаваться в любви к малой родине и своему народу, делиться с окружающими красотой родной северной природы. 

Больше года назад она стала героиней проекта #КочевойФотограф, приуроченного к юбилею Арктического региона. Серия снимков включила порядка тридцати работ, на которых автор представила атмосферу жизни коренных северян. Например, на кадре, сделанном в апреле 2013 года, отец девушки первым двинулся в путь длиною в сорок километров, чтобы успеть на территорию летних пастбищ перед началом массового отёла оленей. Подробнее познакомиться с онлайн-выставкой Дарьи Вануйто можно в официальных аккаунтах социальных сетей департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа.

А в прошлом году Дарья победила во всероссийском фотоконкурсе «Мир глазами коренных народов. Культура, традиции и быт». Фото, с которым девушка одержала победу, было сделано в Гыданской тундре. На снимке запечатлена упряжка дежурного оленевода на фоне рассветного тумана.

– Конкурсом заинтересовалась сразу, потому что фотодело привлекает меня с детства. Больше всего нравится фотографировать родные места в Арктике. Особенно интересно поймать в кадр обычный момент из жизни кочевников, который на фотографии приобретает внутренний и глубокий смысл, раскрывает широкие понятия, связанные с Ямалом, моей родиной, – поделилась Дарья.

 

Фото:Фото из личного архива Дарьи ВАНУЙТО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт