наверх

Молодые творцы теперь не одиноки

«ПК» № от 20 января 2022
Молодые творцы теперь не одиноки

В читальном зале основали Ругинский клуб

В декабре прошлого года в Центральной библиотеке имени Романа Ругина участники творческой встречи предложили на базе учреждения организовать пространство для талантливой молодёжи.

Не терять связь с искусством

С того времени уже прошло два собрания неофициального кружка. Одну из стен историко-краеведческого отдела библиотеки украсила фотовыставка работ молодого художника, блогера Никиты Няч из деревни Лаборовая Приуральского района. Парень работал оленеводом, а с недавнего времени учится на педагога. В свободное время северянин увлекается фото- и видеосъёмкой арктических пейзажей, но из-за проблем с интернетом не может оперативно делиться своим искусством в социальных сетях. По совету друзей он решил организовать фотовыставку в окружной столице, однако из-за отъезда в тундру пришлось перенести мероприятие на весну. 

Не успел Никита и на первую встречу молодёжного творческого клуба на базе салехардской библиотеки. На ней за чашкой чая Алёна Серасхова, участница фестивалей для молодых деятелей культуры и искусства «Таврида», поделилась с ребятами своим видением развития творческого потенциала в условиях Арктики. По её словам, фестиваль «Таврида» ежегодно объединяет более восьми тысяч участников и почти шестьдесят тысяч зрителей. В 2021 году из-за ковидных ограничений отсутствовали зрители. Алёна была на фестивале в качестве ивент-волонтёра – в её обязанности входила организация площадок для мероприятий, мастер-классов. Рабочий день начинался с пяти утра, а заканчивался глубоко за полночь. 

– Я увидела, как представители разных творческих профессий общаются и взаимодействуют: прямо на глазах рождались новые масштабные проекты. В Салехарде этого не хватает, сообщества работают отдельно друг от друга, – считает девушка.

Свои творческие планы она хотела бы связать с музыкой. К сожалению, в родном селе Катравож у детей и подростков нет возможности заниматься вокалом. Приехав на учёбу в Салехард, Алёна также не нашла мест для развития в музыкальном направлении – в «Геологе» не преподают, а в Окружном центре национальных культур обучают только школьников. Зато она с детства была вовлечена в добровольчество и продолжила им заниматься в ямальской столице, что открыло ей возможность участвовать в культурной жизни региона и страны. 

Алёна с детства тянулась к творчеству. Перед её глазами был всегда пример отца Фёдора Ильича, который в свободное от рыбного промысла время занимался резьбой по дереву, создавал миниатюрные фигурки зверей, птиц, нарт, лодок, а также кухонную утварь. Дочь всегда хотела, чтобы работы мастера были выставлены на общее обозрение, поэтому создала для него страничку в социальной сети Instagram под названием «Гараж-арт». Теперь Алёна там размещает фотографии деревянных композиций, выполненных руками отца.

Что самое важное в жизни?

Спустя немного времени на второй встрече в стенах Центральной библиотеки имени ямальского поэта и журналиста Романа Прокопьевича Ругина зазвучали стихи молодых поэтесс. Одной из выступавших стала жительница Салехарда Айтолкун Дилшодбек Кызы. Она работает медсестрой, но в душе остаётся творческой личностью – Айтолкун увлекается поэзией и дизайном костюмов. В её планах пройти дизайнерские курсы в Москве либо за пределами России.

Её подруга Лилия Тайбери – воспитатель в детском саду, а в свободное время общественный деятель и стихотворец. О своём литературном увлечении Лилия признавалась редко и всегда вполголоса, потому что стеснялась и была не уверена в своих способностях. Преданным фанатом её творчества всегда была и остаётся младшая сестра – Емзне, которая тоже пробует сочинять. Вдохновившись Ругинским кружком, Емзне собирается взяться за создание прозы. Предлагаем вашему вниманию одно из её стихотворений.

Знаешь, что самое важное в жизни?
Нет? Давай я тебе подскажу.
Помнить всё то, что с тобой 
приключилось.
Скажешь, что глупо, ну а я скажу: нет.

Знаю, случается разное в жизни…
Плохое, хорошее, в этом ли суть.
Помни все дни, которые прожил.
Они тебя делают тем, кто ты есть.

После вы скажете: ну есть же 
моменты,
Которые сжигают тебя изнутри,
Всё то, во что верил, ломают на части,
Из-за которых ты падаешь вниз.

Подумав немного, ответ я озвучу.
Да, хуже этого нет ничего,
Но эти моменты, они тебя учат.
И важно, чтоб ты запомнил урок.

К чему это я… Помнить плохие 
моменты не страшно.
Страшно из памяти выкинуть их.
Страшно забыть, что на свете 
есть счастье.
Счастье, ради которого стоит жить!

Фото:Фото из архива участников клуба
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт