наверх

Династия салехардской сцены

«ПК» № от 24 февраля 2022
Династия салехардской сцены

Быть примером для детей – лучшее воспитание 

За последние годы окружная столица стремительно меняется. Всё меньше остаётся семей, поколениями живших в городе. Об одной из них – в нашем материале.

Егору Башеву шестнадцать лет, девять из которых он посвятил сцене. Его творческий путь начался совершенно случайно. Мама Егора – Наталья Башева внесла большой вклад в развитие культурной жизни города и округа. После окончания училища культуры и искусства она пришла работать в Окружной центр национальных культур в отдел Севера сперва методистом, а потом руководителем. Так, на одной из репетиций коми фольклорной группы «Обдорянка» Егор ждал маму и неожиданно для себя получил предложение присоединиться к творческой жизни объединения. С тех пор, помимо учёбы, юноша участвует в концертах для жителей окружной столицы. 

Перед выступлениями он, как и многие артисты, волнуется. Но выходя на сцену перед зрителями, чувствует себя спокойно и радостно. В репертуаре «Обдорянки» песни в основном на коми языке. Проблем с произношением слов у Егора не возникает, а значение некоторых он знает. Благодаря участию в группе, салехардец познакомился с красотой костюмов и древними обычаями коми народа. 

Из-за эпидемиологической ситуации в феврале был отменён спектакль, к которому вместе со всеми Егор Башев усиленно готовился. Но юноша не расстраивается, зато есть время отрепетировать ещё лучше.

– После школы планирую поступить в Тюменский индустриальный университет и изучать информационные технологии, – поделился Егор. 

Его старший брат Александр не связал свою профессиональную деятельность с культурой. Хотя, как и младший, всё детство провёл в стенах Окружного центра национальных культур. Однажды актёрская деятельность позволила салехардскому школьнику побывать в Канаде и познакомиться с её жителями. Вернувшись в родной город, Александр ещё долго вспоминал это путешествие. 

– В школьные годы руководители разных ансамблей отмечали, что у меня хороший баритон. Возможно, послушав их тогда, сегодня бы строил музыкальную карьеру, – вспоминает Александр. 

Сейчас парень работает в сфере рекламы. Но по мере возможности всегда с большим желанием участвует в различных спектаклях. На них его приглашает старшая сестра Екатерина, единственная из детей, кто пошёл по стопам матери и продолжил творческую династию. Дочери Екатерины ещё учатся в начальной школе. Но кто знает, может быть, кто-то из них в скором будущем порадует жителей и гостей Салехарда своим выступлением со сцены.

 

Фото к статье
Династия салехардской сцены
Фото:Фото автора и из личного архива  Егора Башева
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт