наверх

День всех влюблённых в книги

«ПК» № от 24 февраля 2022

Раритетные издания обрели вторую жизнь

В Национальной библиотеке Ямала прошла акция «Дарим книги с любовью».

– Наши посетители могли оставить книгу в дар либо выбрать себе ту, которую оставили другие дарители. Акцию планировали на 14 февраля в День дарения книг, но решили провести позже, – рассказал сотрудник библиотеки Ефим Хороля.

По признанию Валентины Сытник, участницы акции, она старается чаще посещать библиотеку, но из-за нагрузки на работе не всегда это получается. На этот раз женщина взяла литературу по психологии.

– Люблю книги. По пути в отпуск, пока ехали на автомобиле, прочитала два тома из жанра фантастики. Своих детей тоже приучаю к чтению, – поделилась Валентина.

К доброй акции присоединились депутаты Заксобрания округа. На полки фримаркета попали более двадцати любимых книг парламентариев: «Записки о Шерлоке Холмсе» Артура Конана Дойля, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого и другая художественная литература. 

Подарком для библиотеки от первого заместителя председателя ямальского парламента Алексея Ситникова стала антикварная книга 1938 года выпуска «Жизнь на льдине» Ивана Папанина. Автор описывает жизнь исследователей Арктики на дрейфующей станции в бушующем ледяном океане.

– Книга рассказывает о суровом северном быте, в первую очередь, о товарищеской взаимовыручке. По-другому в этих условиях выжить нельзя. Мы живем на Севере и несмотря на то, что прошло почти восемьдесят лет, не устаём удивляться – открываем новое и новое в Арктике. Думаю, книга займёт достойное место в Национальной библиотеке и будет прочитана не одной тысячей ямальцев, – поделился Алексей Ситников.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт