наверх

Трубу до участка – теперь бесплатно

«ПК» № от 24 февраля 2022
Трубу до участка – теперь бесплатно

Новая модель газификации заработала и в окружной столице

В соответствии с президентским поручением на Ямале приступили к реализации программы социальной газификации домовладений, расположенных в населённых пунктах, где уже проведены газораспределительные сети. 

Накануне губернатор региона Дмитрий Артюхов обозначил исполнение этой программы одним из приоритетных направлений в работе. Более половины объёма запланированных мероприятий приходится на окружную столицу, и их уже осуществляет АО «Управление по строительству газопроводов и газификации».

– В соответствии с требованиями был разработан пообъектный план-график догазификации, в который вошли 519 домовладений. Программа предполагает бесплатное доведение газовой трубы до границ земельного участка собственника. Объект должен быть частным домовладением, зарегистрирован на праве собственности, – пояснил на брифинге в ИА «Север-Пресс» глава Салехарда Алексей Титовский. – Важно отметить, работы, которые необходимо будет провести уже в границах земельного участка и, соответственно, в доме, гражданин уже оплачивает самостоятельно.

Некоторые категории граждан могут рассчитывать на субсидию в размере ста тысяч рублей. Речь идёт о ветеранах труда; ветеранах Ямала; многодетных семьях, в том числе любом из членов многодетной семьи; малоимущих семьях, в том числе любом из членов малоимущей семьи; реабилитированных или пострадавших от политических репрессий; инвалидах; семьях, имеющих ребёнка-инвалида, в том числе любом члене этой семьи; ветеранах боевых действий; ветеранах Великой Отечественной войны. Из общего количества заявок 131 домовладение, или 146 собственников входят в число льготополучателей, они имеют право на компенсацию затрат по приобретению внутридомового газового оборудования после подписания акта готовности к техническому присоединению. В Салехарде 43 льготника относятся к многодетным семьям, 32 – ветераны ЯНАО, 42 – ветераны труда.

– В конце прошлого года уже были подключены шесть домовладений, больше двадцати – отказались от догазификации. На сегодняшний день заключено 326 договоров по техническому присоединению, по остальным ведётся работа, – сказал Алексей Титовский.

С планом подробнее можно ознакомиться на сайте городской администрации, также особое внимание уделяется информированию населения, отметил градоначальник. Какие же условия позволили этим более пятисот объектам попасть на первый этап догазификации? Централизованное расположение строений не сыграло никакой роли: все они разбросаны в разных районах Салехарда: Удача, центральный район, второе отделение, квартал Северный, Ангальский Мыс, Гидропорт и Комбинат. Главные условия: обязательная регистрация права собственности на дом и земельный участок, отсутствие централизованного теплоснабжения, домовладение должно находиться в границах населённого пункта и иметь статус жилого дома. 

– Определён дополнительный перечень из 143 домовладений, не вошедших в пообъектный план-график догазификации из-за отсутствия технической возможности. Организована работа
по актуализации перечня для включения в региональную программу газификации на 2023 год, – дополнил Алексей Титовский.

Задать вопрос или получить консультацию можно по телефону: +7 (34922) 4-35-45, время работы: с 08:30 до 17:00, перерыв с 12:30 до 14:00.

Заявление можно подать очно в адрес единого оператора по газификации в Салехарде – АО «Управление по строительству газопроводов и газификации», через сайт Госуслуги, либо через сайт УСГГ – connectgas.ru, usgg-salekhard.ru. 
 

Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт