наверх

О законах в поддержку ямальцев

«ПК» № от 24 февраля 2022
О законах в поддержку ямальцев

Рабочая встреча парламентариев прошла в смешанном формате

Депутаты Ямала на первом в этом году заседании внесли изменения в Стратегию социально-экономического развития округа до 2035 года, приняли базовые нормативы по обеспечению тишины, а также утвердили единые принципы составления школьного меню.

Хотя в зале заседаний Законодательного Собрания автономного округа присутствовали не все – часть депутатов вышли на связь в режиме видеоконференции, обсуждение законопроектов прошло плодотворно.

Станет известен лучший школьный повар

На заседании комитета по социальной политике депутаты предварительно обсудили единый стандарт школьного питания. В ноябре ямальский парламент уже принял рекомендации по вопросам обеспечения горячими обедами учеников. По мнению председателя комитета Надежды Гудковой, это позволит выйти на новый уровень оказания услуг.

В общие правила организации питания школьников для всех муниципалитетов входят более десяти направлений, среди которых принцип составления меню, требования к поварам, помещениям и материально-техническому обеспечению школьных столовых, осуществлению производственного контроля, определению льготных категорий. Также единый стандарт позволит увеличить количество школьников, получающих бесплатное горячее питание. Ещё один важный пункт программы – ввод для всех муниципалитетов единой стоимости питания. 

– Это 85 рублей за одноразовое питание, 170 – за двухразовое. Отклонения от тарифа возможны только из-за логистических особенностей. Внедряться практика будет с 1 сентября 2022 года. При расчёте стоимости ориентир – рекомендации Министерства просвещения в отношении организации питания с 1 по 4 классы, – пояснила руководитель окружного департамента образования Марина Кравец.

Работа по повышению квалификации поваров школьных столовых и модернизации пищеблоков уже началась. В 2021 году стартовала череда мастер-классов для школьных поваров, в этом году запланирован региональный конкурс «Лучший школьный повар». Обновление оборудования школьных столовых в 2022 году планируется выполнить почти на 80 процентов, завершить модернизацию должны в 2023-м. В марте будет рассмотрен вопрос о совершенствовании регионального законодательства. Предполагается закрепить компенсацию за питание для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому. Кроме того, продолжится мониторинг организации питания. 

– Приятно, что результатом работы стал договор о научно-практическом сотрудничестве с Новосибирским научно-исследовательским институтом гигиены Роспотребнадзора. В пилотном проекте «Мониторинг питания и здоровья школьников» принимают участие 47 школ в 13 муниципальных образованиях округа. Благодаря этому можно оценить текущее меню, посещаемость столовых, результаты проводимых мероприятий внутреннего и родительского контроля, а также выработать специальное меню для детей с особенностями здоровья, – прокомментировала Надежда Гудкова.

Время и для ремонта, и спокойного сна 

На пленарном заседании 17 февраля ямальские депутаты в первом чтении приняли базовый закон об обеспечении тишины и покоя граждан. К окончательному чтению власти учтут и предложения жителей округа.

Документ разработали фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», согласно которому урегулировано время для ремонта в многоквартирных домах в зависимости от даты сдачи в эксплуатацию и постановки на кадастровый учёт. Если этот срок не превысил шести месяцев, то работы нельзя будет проводить в будни с 21:00 до 9:00, в выходные и праздничные дни – с 20:00 до 10:00. Спустя полгода запрет будет действовать на час дольше, до 10 и 11 утра соответственно.

Для остальных случаев периоды не изменились: в будни нельзя шуметь с 22:00 до 8:00, а в праздники – до 10:00, дневной тихий час – с 13:00 до 15:00. Но теперь чётко оговорены территории, на которые распространяется запрет, и исключения – для работы экстренных служб или уборки снега.

– Прорабатываем сейчас вопрос о распространении действий закона на нежилые помещения, расположенные в цокольных этажах, а также на проведение праздничных, религиозных, культурно-массовых мероприятий, – прокомментировала председатель комитета Заксобрания по госустройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Наталия Фиголь.

Об экономических высотах

Темой обсуждения на заседании комитета по экономической политике, бюджету и финансам стала «Стратегия развития Арктической зоны РФ», в которой Ямалу отводится ключевая роль в достижении целевых показателей по экономике. Так, по информации окружного департамента экономики, доля валового регионального продукта по итогам 2021 года достигла более четырёх миллиардов рублей, что составляет более половины в общем объёме Арктической зоны страны. Масштабные инвестиционные проекты, в числе которых Ямал СПГ, Арктик-СПГ, Северный широтный ход, освоение месторождений Обской губы, развитие морского порта Сабетта, нефте- и газохимических производств, позволили сосредоточить на Ямале более 60 процентов инвестиций всей Арктической зоны. Инвесторов привлекают понятные правила и беспрецедентные налоговые льготы, в том числе для малого и среднего бизнеса. 

В Стратегии развития также прописаны конкретные цели и задачи по повышению качества жизни северян. Председатель профильного комитета Виктор Казарин отметил качественные изменения в социальной сфере. Так, за последние годы введены в эксплуатацию 47 детских садов на 9 760 мест, 12 школ на 4 378 мест, 14 объектов здравоохранения, 516 спортивных объектов, построено два миллиона квадратных метров жилья. На Ямале зафиксирован самый низкий в стране уровень бедности, округ на втором месте в рейтинге регионов по уровню безработицы и на пятом – по уровню естественного прироста населения. Развитию экономики ЯНАО и повышению качества жизни также будут способствовать организация производства строительных материалов и формирование туристического кластера.

 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт