наверх

«Полярному кругу» уже 30!

«ПК» № от 16 июня 2022

Жизнь города на газетных страницах

Продолжаем вспоминать, о чём писала наша газета. Мы пролистали номера, вышедшие с 1992 по 2005 год. На очереди 2007-й.

Этот год стал юбилейным для газеты – «Полярный круг» отметил 15 лет своей деятельности. Электронной версии газеты ещё не имелось, и читатели отправляли номера знакомым почтой. 

В городской библиотеке прошло заседание клуба «Крае­вед», посвящённое юбилею, и журналист Сергей Брындин писал, что «главный библиотекарь отдела краеведческой литературы Наталия Рябова и ведущий библиотекарь этого же отдела Надежда Беляева к встрече подготовились основательно, перелопатили не одну тысячу страниц подшивок «Полярного круга», порылись в архивах. В результате экскурс в историю газеты и обзор публикаций получились краткими, но интересными».

Главный редактор Галина Голованова рассказала участникам встречи о том, что газета общается с читателями в режиме диалога. В ответных репликах читателей звучало, что им хотелось бы видеть на страницах больше материалов о горожанах, домах и улицах старого города, а саму газету – в большем объёме и полноцветной. На что журналисты обещали сделать всё возможное. Но только спустя несколько лет все страницы стали цветными, а объём сократили не в интересах читателей.

Также был ещё один знаковый для города и округа юбилей – 75 лет Салехардскому национальному педагогическому училищу. С ним в регионе многое связано – от ликвидации неграмотности до подготовки кадров для всего севера страны. Через личную судьбу в «Полярном круге» об истории училища рассказала Наталья Ного, внучка ненецкого литератора и предпринимателя-экономиста Ивана Ного. Также шли материалы по фондовым рынкам, антимонопольной политике в округе и другим финансовым темам.

Представители всех ямальских СМИ собрались в Салехарде 6 марта, чтобы задать губернатору вопросы, волнующие читателей и телезрителей. Юрий Неёлов начал пресс-конференцию с небольшого отчёта об итогах прошедшего года. Рассказал о росте добычи нефти и газа, заработной платы, о строительстве железных и автомобильных дорог от станции Обская до станции Полуночная, о проекте дороги Салехард – Надым, которая обеспечит поставку товаров с юга Тюменской области. 

Событием для Салехарда стал симпозиум с повесткой «Коренные народы Ямала в современном мире: сценарии и концепции развития». «Участники форума, – писала газета, – 
ведущие учёные и эксперты в области культуры, образования, права, экономического положения и проблем здравоохранения из ряда столичных городов и научных центров, обсуждали проблемы коренного населения в залах Музейно-выставочного комплекса имени Ивана Шемановского». 

А о 75-летнем юбилее Центральной городской библиотеки повествовала на страницах газеты Инна Ефимова – заместитель директора по науке Салехардской ЦБС. Также много рассказов было об участниках Второй мировой, на сегодня жив один из них! А председатель Городской Думы Александр Старостин отчитался о своей работе за период с начала 2006-го по 14 июня 2007 года, в завершение отчёта он сказал, что «всегда руководствуется принципом – власть для народа!».

В июне в Салехарде прошла Международная конференция «Криогенные ресурсы полярных регионов», где была обозначена тема особой важности – сохранение вечной мерзлоты в регионе. Подобные конференции проходили ещё не раз, и по ним приняты решения, реализованные на практике. 
В газете был опубликован материал о Николае Ратникове, который 29 августа 1967 года на спор поднял в воздух гидросамолёт Ан-2 и четыре часа кружил над городом. Переполох он тогда устроил всем – от КГБ до пожарников и окружкома партии. 

В обзоре за 2006 год при редактировании была допущена ошибка: сообщалось о визите в город оперной певицы Елены Образцовой. Её приезд и открытие новой Школы искусств на месте прежней музыкальной школы состоялись в 2007 году. Знаменитая на весь мир прима, Герой Социалистического Труда слушала в новом зале юных салехардских исполнителей. На пресс-конференции она призналась, что её поразили «модерновые дома Салехарда – Ледовый дворец, новая Детская школа искусств, потрясающий мост с нависающим над ним рестораном, Музейно-выставочный комплекс и ещё множество зданий, которые не достроены». «Я просто не ожидала увидеть настолько современный город. Желаю ему дальнейшего процветания и развития!» –  сказала Елена Васильевна. Через несколько лет Салехардской школе искусств было присвоено имя Елены Образцовой. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт