наверх

Куда потратить первую зарплату

«ПК» № от 23 июня 2022

Депутат регионального парламента Анастасия Казанцева пообщалась с ребятами, трудоустроенными на предприятиях Салехарда.

Летние каникулы для некоторых школьников – это возможность заработать и исполнить свою мечту. Пятнадцатилетняя Настя помогает с уборкой помещений в «Геологе», копит на косметологические процедуры.

Сегодня вместе с девушкой трудовую вахту несут 15 бригад школьников от 14 до 17 лет. Кто-то мечтает о новой игровой приставке, кто-то собирает карманные деньги на отпуск.

«Как правило, ребята задействованы в озеленении города, уборке территорий. По закону график работы зависит от возраста подростка – для детей до 15 лет он составляет 4–5 часов в день, для 17-летнего подростка – уже 7 часов. Зарплата также зависит от количества проработанных дней», – пояснил Анастасии Казанцевой начальник профильного городского отдела центра занятости Кирилл Михайлов.

В этом году 22 организации Салехарда готовы пополнить ряды молодыми сотрудниками. Они будут задействованы на предприятиях ЖКХ, энергетики, автотранспорта, образования и культуры.

«Около 5 700 подростков планируется трудоустроить на Ямале. Занятость молодёжи в свободное от учёбы время – зона особого внимания. Труд – это своеобразная профилактика негативных явлений в подростковой среде. Кроме того, это опыт и понимание, как зарабатываются деньги», – прокомментировала Анастасия Казанцева.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт