наверх

Неделя в городе

«ПК» № от 30 июня 2022

На Ямале в разгаре сезон благоустройства. В этом году в рамках региональной программы в городах и посёлках округа будет обустроено 140 дворовых и 36 общественных территорий.

В Салехарде реализуется второй этап благоустройства площади Центра культуры и спорта «Геолог». Здесь оборудуют детский спортивно-игровой комплекс с горками, элементами для лазания, поручнями. Рядом появится крытый ледовый корт для хоккея и массовых катаний, также зона для воркаута и кроссфита. Поле для мини-футбола обновят. Вместо дикорастущего тальника и сухостоя высадят 180 деревьев: берёзы, ели, рябины. Также будут предусмотрены места для цветочных клумб и вазонов. Площадка подготовлена, смонтированы бетонные основания, завезены сваи для хоккейного корта.

Более 118 дополнительных мест для автомобилей будет обустроено в этом году в разных частях Салехарда. Об этом написал в своём аккаунте ВКонтакте глава окружной столицы Алексей Титовский. Новые парковки появятся: на ул. Броднева у школы № 2, на ул. Матросова возле «Геолога», рядом с игровыми площадками в микрорайоне Удача и на улице Маяковского, в районе гостиницы «Арктика» и у первой школы, около школы № 6, возле детского сада «Умка». Во всех двенадцати дворах, где в этом году облагораживаются территории, также запланировано обустройство дополнительных парковочных мест.

В окружной столице 27 июня представители городов и районов Ямала вместе с главами защищали свои проекты по созданию креативных молодёжных пространств. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов по итогам вручил муниципалитетам гранты на общую сумму 90 миллионов рублей, сообщили в правительстве Ямала. Такой конкурс прошёл в регионе впервые. Деньги можно потратить на реновацию существующей инфраструктуры или создание новых креативных пространств.

Салехард получил девять миллионов на центр молодёжи и три миллиона – на патриотический центр. Как рассказал глава города Алексей Титовский, уже в этом году Салехардский центр молодёжи переедет в новое здание, где рядом возводятся микрорайон Обдорский, школы, детские сады и новый ФОК. В центре организуют мультиформатное пространство. Здесь же планируется проводить форум «PROформат». «Благо­устроим и прилегающую территорию. Рядом будет располагаться центр военно-патриотического воспитания. Проект масштабный, планируем его реализовать за два-три года», – отметил градоначальник.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт