наверх

Витражный вариант

«ПК» № от 22 июля 2022
Витражный вариант

В микрорайоне Обдорский скоро новоселья 

«Строительная готовность нового здания школы №4 – 75 процентов. Завершение работ запланировано на конец этого года», – заверил заместитель начальника отдела технадзора дирекции капитального строительства 
и инвестиций ЯНАО Константин Кривощёков.

По словам депутата окружного парламента Алексея Денисова, строящийся объект в микрорайоне Обдорский, потрясает. Во-первых, размеры – у салехардских школьников такого огромного здания ещё не было. А то, что будет внутри… Одних только спортивных залов два – малый и большой, плюс тренажёрный, актовый, интерактивные полы, купольные кинотеатры, лаборатории, мастерские, просторные коридоры и множество учебных классов, в которых будут учиться 800 девчонок и мальчишек. Корпус школы разделён на зоны для начальных, средних и старших классов. «Планировка сделана очень продуманно», – заметил Алексей Денисов во время осмотра здания. 
Внутри рабочие уже штукатурят стены, монтируют инженерные системы. Снаружи школа полностью утеплена, сейчас идёт оформление фасада, подгоняются фиброцементные панели и клинкерные плитки. Витражи из тройного стеклопакета 

12–13 метров высотой ещё одна особенность нового образовательного учреждения. Временами работе мешает сильный ветер, но сроки выдерживаются. Попутно проводится благоустройство территории. Напомним, под зданием непростой рельеф.Чтобы его выровнять, завезли сотни тонн песка, закрепили георешёткой и щебнем, край насыпи будет огорожен высоким забором. Сваи здесь тоже необычные, до 22 метров длиной, чтобы школа стояла крепко. Строители обещают – так и будет. 

В Обдорском микрорайоне возводят многоэтажные дома для переселения из ветхого и аварийного жилья. Застройка блоками, в каждом – по два-три дома, здесь же будут оборудованы детские и спортивные площадки, зоны отдыха и парковки с индивидуальным подогревом авто для каждой квартиры. Жителю надо будет заключать договор с ресурсоснабжающей организацией на пользование подогревом. Также предусмотрена автоматическая система коммерческого учёта электроэнергии – ресурсоснабжающая и управляющая организации в любой момент смогут посмотреть расходы энергии квартиры. Установку этой программы строители выполняют сейчас. В блоке, где возведены коробки трёх домов, работает около 200 человек. Они занимаются монтажом инженерных сетей, обустройством вентилируемого фасада, его утеплением, внутренней черновой отделкой зданий. 
Квартиры одно-, двух-, трёхкомнатные площадью от 30 до 70 квадратных метров. Планировка в основном однотипная, без балконов. Во всех квартирах запланирована чистовая отделка. Санузлы, совмещённые и раздельные, будут отделаны плиткой, оборудованы фаянсом, в комнатах обои и подвесной потолок, на кухне газовая плита и раковина. Подогрев воды – за счёт крышной газовой котельной. 

По словам Руслана Хасанова, руководителя проекта ООО «Проектстройсервис», в первом квартале пришлось срочно корректировать документацию – менять иностранных изготовителей и поставщиков строительных материалов на российских.

– Закупаем нашу продукцию не в ущерб производству, все технические и финансовые характеристики соответствуют проекту, – заверил Руслан Хасанов, отметив, что сроки тоже соблюдаются: первые новоселья салехардцы справят уже в 2022 году. 

На данный момент строятся 17 домов в разной степени готовности. Возле школы ведутся земляные работы, возводится фундамент очередных строений, их обещают сдать в 2024 году. Всего в микрорайоне Обдорский запланировано 35 домов на пять тысяч квартир. В шаговой доступности – школа и детский сад. 

Фото к статье
Витражный вариантВитражный вариантВитражный вариант
Фото:Владислава МОЯКА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт