наверх

В Год экологии, объявленный губернатором автономного округа, правительство инициировало изучение состояния сиговых пород рыб в водоёмах.

31 июля 2022 14:57
В Год экологии, объявленный губернатором автономного округа, правительство инициировало изучение состояния сиговых пород рыб в водоёмах.

Весной сотрудники Института экологии растений и животных УрО РАН оценили выклев молоди сиговых видов рыб в нерестовых притоках Нижней Оби и Таза для оценки качества естественного воспроизводства. Специалисты Тюменского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии собрали ихтиологический материал. Он необходим для оценки распределения водных биоресурсов и мест зимовок рыбы.

В экспедициях учёные изучают соровые системы в междуречье Малой и Большой Оби в районе Аксарки, Ямбуры, Белоярска и Харсаима. Они проводят эхолокационные съёмки на реке Сыне и прилегающей соровой системе близ села Мужи, что позволит оценить биомассу и пространственное распределение рыбы в водоёмах.

Осенью научные сотрудники представят данные о фактическом состоянии и структуре стад промысловых видов рыб. Результаты работы станут основой рекомендацией по восстановлению и сохранению естественных стад сиговых, а также организации промысла и уточнению перечня орудий лова, что, возможно, позволит рационально распределить объёмы вылова рыбы, расширить рыбоохранные мероприятия, а также увеличить выпуск молоди муксуна и чира.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт