наверх

Радужный газ

5 августа 2022 11:32
Радужный газ

Сети газоснабжения дотянулись до новых микрорайонов

Подрядная организация приступила к обустройству сетей по доставке газа жителям Удачи и Радужного. Об этом сообщил глава Салехарда Алексей Титовский.

Всего здесь будет подключено около трёхсот домовладений. По словам градоначальника, социальная газификация продолжается во исполнение поручения президента страны. В этих микрорайонах до границ земельных участков будет проведено около семи километров сетей. Выполняются работы по доведению трубопроводов с выводом крановых узлов: 277 – в микрорайоне Удача и шесть – в Радужном. Необходимо напомнить, что всего в рамках социальной догазификации в Салехарде голубое топливо придёт на 519 участков, большая часть всех объёмов как раз приходится на микрорайон Удача.

На данный момент построен газопровод высокого давления, протяжённостью двести метров, и низкого давления – около шестисот метров. Закуплены оборудование газорегуляторных пунктов и крановые узлы, изготовлены ограждения крановых узлов. Монтажные работы уже начались.

Кроме того, в микрорайоне Радужный продолжается строительство сети водоснабжения протяжённостью шесть километров. В следующем году водопровод планируют подвести до земельных участков из расчёта одна камера на два участка. Как рассказал Алексей Титовский, уже построен первый километр сетей водоснабжения, закуплено оборудование для электрического обогрева водопровода.

В этом микрорайоне продолжается и обустройство ливневой канализации для отвода талых и дождевых вод протяжённостью более шести километров. Заметим, в Радужном более четырёхсот участков предоставлено многодетным салехардцам для строительства домов. Большие семьи могут воспользоваться и программой компенсации части расходов, связанных с подключением газоиспользующего оборудования к сети газораспределения. Размер социальной выплаты – 100 тысяч рублей. Получить такую меру поддержки могут те, кто участвует в программе социальной газификации. Региональная выплата покроет часть расходов на то, чтобы провести газ непосредственно в дом.

Право на предоставление социальной выплаты имеют также ветераны труда; ветераны Ямало-Ненецкого автономного округа; многодетные и малоимущие семьи; реабилитированные лица или лица, пострадавшие от политических репрессий; инвалиды; семьи, имеющие ребёнка-инвалида; ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий.

Фото:пресс-службы губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт