наверх

Смотрим и удивляемся

«ПК» № от 25 августа 2022
Смотрим и удивляемся

Нина и Маннур Шариповы с трудом узнавали город, где не были сорок лет

В семидесятые для них, молодых, Салехард был совершенно другим. После отъезда их всегда тянуло сюда, потому что окружная столица укрепила семейный союз и стала родиной их детей. 

Шариповы оба из Омской области, там поженились и приехали сюда, когда сестра Маннура Васильевича предложила молодой семье подзаработать и позвала к себе. Добрались до Салехарда теплоходом в далёком 1974-м. Северный город удивил не только деревянными тротуарами, но и белыми ночами. Применение своим силам и трудовым навыкам сварщика глава семьи нашёл в тресте «Ямалгражданстрой», а Нина Ивановна устроилась в комбинат бытового обслуживания.

Со своей бригадой Маннур Шарипов строил деревянные дома, детский садик и цеха завода «Стройдеталь» на Ангальском Мысу, был задействован в строительстве первой пятиэтажки в центре города. 

– Люди, несмотря на трудности, всё равно радовались, что они здесь живут. Может, кто-то и был разочарован, но все настроены на одно: город надо возрождать, – вспоминал он во время встречи в редакции «ПК», куда заглянули вместе с супругой.

Она и настояла всё-таки приехать через много лет в Салехард, чтобы убедиться воочию, как он изменился. Сама Нина Ивановна побывала здесь три года назад и не узнала когда-то знакомые улицы, новый речной вокзал, облагороженные по-современному места отдыха.

– Мы были просто поражены объёмом сделанного и сочетанием вот таких оригинальных цветных строений, когда прогуливались по центру, прошли по преображённой до неузнаваемости улице Ленина, побывали в Городском саду и наблюдали из окна строящийся новый микрорайон, – не скрывая эмоций, делился своими впечатлениями Маннур Васильевич. – Единственное, что я узнал – ДОСААФский СТК на Сенькина. Учился там на водителя в восьмидесятые. 

Вспоминали музыкальную школу, племянница там училась. Уже этого здания нет, на том месте сейчас детская школа искусств имени Е. Образцовой – просторная и современная. Чувства от увиденного непередаваемые. Но без всякого пафоса они признались: как будто побывали в другой стране. И здесь, в Салехарде, есть такие места, которые не сравнить даже с Москвой.

– Тем более у нас в Омске – областном центре – таких ровных дорог и красивых улиц нет, как здесь. Особенно бросается в глаза чистота и порядок, ухоженность. Люди отзывчивые и доброжелательные, – добавляет Нина Ивановна. 

Вспомнили и тех, с кем пришлось поработать и с кем хорошо общались. Маннур Васильевич рассказал про соседа Арута Андроновича Кюляна, напарника Николая Медведева, мастера Валентину Енгасову. С особой гордостью поделился воспоминаниями о Сергее Аблевине, участнике лыжного перехода Салехард – Москва, который выиграл приз победителя и стал примером стойкости и мужества для своих земляков. Нина Ивановна тоже дорожит памятью о своей дружбе с коллегами Ниной Волковой, Зоей Рябиковой. С новой силой нахлынули воспоминания, как ходили в тундру, собирали голубику и морошку, любовались красотами арктической природы.
После посещения музея Юрия Неёлова, с которым в годы комсомольской юности Маннур Шарипов был лично знаком, настроение оказалось с нотками грусти.

– Мы немного сожалеем, что уехали и что важные моменты прошли мимо нас. И всё равно, где бы мы ни находились – в Адлере, в Таре, Омске – вот, говорят, каждый кулик хвалит своё болото, но мы хвалим Салехард, и он лучше всех городов, бесспорно. И он по-прежнему родной. Даже не хочется улетать, – признался он. – Однако дома нас ждут четверо детей и внуки. От души признаёмся: мы благодарны людям, которых знали и даже не знали, что построили такое чудо, такой великолепный город.

 

Фото к статье
Смотрим и удивляемся
Фото: из архива семьи ШАРИПОВЫХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт