наверх

На бойком месте торговать сподручней

«ПК» № от 8 сентября 2022
На бойком месте торговать сподручней

Будущее потребительского рынка – на повестке Общественной палаты 

Испокон веков сложилось, что торговля – есть прогресс. И в Салехарде назрела тема разработки современной концепции развития потребительского рынка. Вместе с общественниками в её обсуждении активное участие приняли предприниматели.

В истории и жизни окружной столицы ярмарки, на которые съезжались не только со всей тундры, но и добирались по Оби с разных уголков необъятной страны, и даже иностранцы, прославились обилием и качеством товара. Где изначально располагались торговые ряды, какие места они сменили в Салехарде, напомнила собравшимся старожил, председатель совета ветеранов и член Общественной палаты города Валентина Тверетина. Сегодня она убеждена: «Что было хорошо вчера – все эти стихийные рынки, холодные базары – должны уйти в прошлое. Хочется, чтобы у нас были современные торговые центры, как в больших городах».

Как отметила в своём выступлении начальник отдела развития потребительского рынка и услуг администрации Салехарда Татьяна Вохмянина, столица округа именно таким путём и идёт. 

– У нас тридцать процентов рынка сегодня – крупные торговые сети, и почти половина жителей Салехарда выбирают дистанционные формы торговли, – привела убедительную статистику специалист профильного учреждения. У многих есть и примеры из собственного опыта, когда через интернет-сайты «O’stin» или «Wildberries» те же джинсы можно выписать в два-три раза дешевле, чем купить на городском рынке.
Вполне объяснимо решение собственника 

с 1 января 2023 года закрыть, как не соответствующую условиям организации современной торговли и экономически нерентабельную, торговую площадку открытого рынка по улице Маяковского. Конечно, на ура большинство предпринимателей такую новость не восприняли. 

– Мы понимаем, что это необходимо в интересах Салехарда, округа. Но многим нужно время, чтобы найти выход из положения: у каждого куча товара, кредиты, у кого-то жильё под вопросом – до конца не выкуплено, на иждивении студенты, – выступает в защиту интересов предпринимателей Аминат Абакарова. Ей пришлось оставить бизнес по состоянию здоровья, но она по-прежнему переживает за своих коллег. Выражая их общий настрой, она предложила: пусть для открытого рынка выделят здесь же малоиспользуемую площадь, вместимостью 30–40 торговых точек. Такого же мнения придерживается арендатор торгового павильона городского рынка с двадцатипятилетним стажем Юлия Березовская: «Мы согласны, рынок действительно полупустой. Можно сделать его покомпактнее, ведь он всё равно нужен: и из посёлков приезжают, и многодетные к нам идут. Немало тех, кто только на этом рынке одеваются». 

Владельцы бизнеса на территории открытого рынка заявили, что готовы даже выступить инвесторами строительства на прежнем месте нового торгового центра. «Понимаем, что тёплый современный комплекс будет удобнее для покупателей и комфортнее для продавцов, поэтому готовы включиться», – озвучил смелую идею предприниматель Магомед Халиков. Его предложение направлено для изучения в администрацию окружной столицы.

Само заседание городской Общественной палаты благодаря умелым и тактичным действиям её председателя Елены Сивицкой, даже несмотря на бурное обсуждение актуальной повестки, прошло в деловой и доброжелательной атмосфере. 

– Лес рубят, щепки летят – это понятное явление в каждом большом деле. Но важно, чтобы «щепки» не задевали наших жителей, – подчеркнула она, предоставляя слово очередному выступающему. 

И впору было справиться с эмоциями и прислушаться к официальной информации о действующих сегодня для предпринимателей Ямала нескольких десятков региональных программ поддержки, которые позволяют перезапустить бизнес, поставить его на современные рельсы или открыть новые направления, вплоть до организации торговых площадок через интернет и мессенджеры.

– Мы увидели, что в Салехарде идёт работа с предпринимателями, но в решении рекомендуем администрации города адресно проработать меры поддержки в отношении тех, кому необходимо переформатировать свою торговлю, – отметила Елена Сивицкая.

Сегодня некоторые предприниматели уже определились с предлагаемыми формами торговли, которую запустят с начала следующего года. Наверное, это наиболее верное решение, если сослаться на уже проверенные законы рынка: кто первым успел воспользоваться самыми выгодными предложениями и условиями, тот – в выигрыше. 

– Нужно понимать актуальность смены формата самой торговли. По моему мнению, неплохим вариантом будет перебраться на второй этаж нашего рынка «Дары Ямала». До конца года там завершим косметический ремонт, как было сделано на первом этаже. Всё будет красиво. Те арендаторы, которые большого желания не имеют, могут перевести свои торговые павильоны на территорию ТЦ «Славянский». Тем более руководитель этого комплекса не против, – прокомментировал корреспонденту «ПК» заместитель генерального директора ООО «Полярный круг» Вадим Липихин. 

По информации, предоставленной пресс-службой администрации города, на площадке комплекса «Дары Ямала» будут работать сорок процентов предпринимателей из тех, кто уже принял решение о смене места торговли. Там сейчас в самом разгаре модернизация. Будет дополнительно создано несколько десятков торговых мест. Кроме того, для «переселенцев» арендная плата под ключ будет составлять две тысячи рублей за квадратный метр. А на базе торгового комплекса «Славянский» свои торговые точки могут разместить владельцы стационарных павильонов. И первым, возможно, могут достаться места, более выгодные для бойкой торговли. 

 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт