наверх

Рейс в молодость

«ПК» № от 16 сентября 2022
Рейс в молодость

Салехард стал участником окружного проекта «Герои Ямала»

В его рамках в городе побывали ветераны Ямала, отличники народного просвещения Людмила Горелик и Галина Ермакова. 

Их визит был приурочен ко Дню города – 427-летие столица округа отметила в субботу, 10 сентября. Гости прошлись по местам своей молодости, встретились с друзьями, коллегами и представителями совета ветеранов. А для Людмилы Горелик, в прошлом учителя биологии и химии школы № 1, встреча с главой города Алексеем Титовским стала особенной: она пообщалась как со своим учеником, поинтересовалась его успехами и жизнью, пожелала успехов на трудном пути градоначальника. В далёком 1968-м Людмила Павловна приехала учительствовать в Салехард, и среди её учеников оказались известные сегодня люди: так, химию она преподавала Юрию Неёлову – будущему губернатору Ямала. 

Галина Ермакова училась ещё в начальной школе № 5 по улице Свердлова. Спустя много лет она, бывший учитель школы № 3 и директор ДК «Рыбник», вспоминала с радостью классы, своих учеников и незабываемые уроки жизни. Сегодня Галина Ивановна живёт в Тюмени и руководит Союзом ветеранов Ямала. 

Прилетев в окружную столицу, они не скрывали волнение от встречи с городом своей молодости. Людмила Горелик и Галина Ермакова признались, что рады увидеть Салехард, с которым не прерывают связей. Обе говорили, что город стал очень красивым и комфортным для жизни. Они высоко оценили содержательные компоненты школ и строительство новых учебных зданий. Обе хорошо помнят старые строения и рады, что скоро уйдут в прошлое последние школьные «деревяшки». 

Ветераны приняли участие в мероприятии в стенах музея первого губернатора, где прошло награждение победителей викторины «Герои Ямала», вопросы к которой составили Людмила Горелик и Галина Ермакова. Победителями стали Светлана Тусида, Сержи Кельчина, Инна Дедова-Беляева, Екатерина Устенко, Ирина Щелгачева и Татьяна Алексеева. Вместе с дипломами им были вручены памятные подарки.

Напомним, «Герои Ямала» – большой проект 2022 года о людях, внёсших значительный вклад в развитие Ямала. Инициативу приглашать ветеранов на окружные мероприятия поддержал губернатор Дмитрий Артюхов.

Фото к статье
Рейс в молодость
Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт