наверх

Избавление от аварийки – несколько вариантов

«ПК» № от 22 сентября 2022

В ожидании переселения из ветхих домов возникает немало вопросов

Помочь горожанам разобраться с ними и подобрать оптимальные варианты на индивидуальной консультации решили местные депутаты вместе со специалистами управления жилищной политики после открытого разговора в Городском саду. 

Встречи в продолжение диалога с жителями Салехарда до конца сентября проходят по средам с 18:00 в модельной библиотеке «Точка» по улице Свердлова, 17. С 1 октября для этих целей свою территорию предоставит гостеприимная Центральная библиотека имени Р. П. Ругина по улице Комсомольской, 17. Время и день посещения остаются прежними.

– Вопросов у жителей, ждущих переселения, очень много. К примеру, почему сумма за жильё в деревянном исполнении при сдаче стоит одна, а когда приходится брать ипотеку – совсем другая. А у людей есть уже другие выплаты, при этом в семье маленькие дети, и заработок у родителей не столь большой. Трудно смириться, когда взамен трёхкомнатной квартиры вариант только однокомнатная, – комментирует Елена Смирных. – Мы стараемся не оставлять без внимания ни одну проблему, найти выход с помощью специалистов.

Вместе с депутатами выслушивает горожан на встречах по средам и считает их плодотворными начальник городского управления жилищной политики Иван Паршуков: «Большинство людей получают существенную помощь. Если на старте переселения куча вопросов и страхов, то к финишу после консультирования семьи уже будут более уверенными со знанием выгодных условий и предложений».

Напомним, в городе работают все жилищные программы Ямала и федеральные проекты по улучшению жилищных условий для разных категорий граждан. Среди них: поддержка молодой семьи; переезд в Тюменскую область по программе «Сотрудничество»; предоставление земельных участков многодетным семьям; компенсация затрат индивидуальным застройщикам; социальная выплата гражданам, проживающим в жилых помещениях, непригодных для проживания, на приобретение жилья за пределами Ямала.

С 1 сентября в Салехарде начал действовать пилотный окружной проект «+25 %». Сертификат со специальным повышающим коэффициентом можно будет использовать на первичном рынке у частных застройщиков для покупки готовой квартиры или в качестве платежа по договору долевого строительства. В проект уже включились две строительные организации: «Стройком», которая занимается возведением многоквартирника на ул. Шалгина, и «Урал-Регион», строящая современное жильё по ул. Артеева. 

Ещё одна мера поддержки добавляется на Ямале – рассрочка на три года. Гражданин, в собственности которого есть квартира, может получить жилое помещение большей площади с доплатой. При этом доплата может оформляться беспроцентной рассрочкой на три года. 

– Для решения своего жилищного вопроса можно воспользоваться одной или несколькими окружными программами, – подсказывает во время беседы с корреспондентом «ПК» Иван Паршуков. – То есть, помимо одного свидетельства об участии в пилотном проекте, можно принести застройщику и свидетельство о поддержке молодой семьи, о компенсации для работника бюджетной сферы. Неоспоримый плюс – семья или работник избавляется от аварийного жилья и переезжает в нормальные комфортные условия. Пилотный проект позволяет не дожидаться своего года переселения, будь то 2028-й или 2029-й, а непосредственно здесь и сейчас решить этот вопрос, обратившись с заявкой в управление жилищной политики.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт