наверх

Ели под колпаком

«ПК» № от 10 ноября 2022
Ели под колпаком

Чтобы северное солнце не опалило хвою 

Более пятисот пушистых саженцев ели, привезённых из Пермского края, укутают дышащей микрофиброй – от ветра и мороза, но главное - от ультрафиолетовых лучей, особенно жгучих на Крайнем Севере. 

Консервация на зиму – необходимая мера. Первые саженцы такой же пермской ели, экспериментально высаженные в прежние годы на улице Чубынина, не укрывали, и солнце не пощадило их. На ошибках учатся – у здания «Сияние Севера» ели простояли под микрофиброй с середины февраля до мая. После освобождения их хвою обработали от жгучих лучей специальным препаратом «Пуршат-О». Молодые ели почти все выстояли и теперь радуют горожан яркой зеленью. Укрывать их или нет этой зимой, решат специалисты, исходя из состояния саженцев. В прошлом году по городу при правильном уходе прижилось около 90 процентов молодняка, сообщил заместитель главы окружной столицы Андрей Барышников.    

Хвойным деревьям, посаженным в минувший сезон, в частности, на улице Республики, там их более сорока, прежде чем укрыть, подрезали крону для профилактики от древесных заболеваний, укрепления иммунитета, сдерживания роста и придания ухоженного вида. Считается, что осенняя санитарная обрезка обеспечивает равномерное распределение питательных веществ внутри ствола, что помогает дереву пережить зимнюю спячку без потерь. «Ель – дерево хорошее, неприхотливое, можно её под шарик обстричь или под любую другую фигуру, а сосну или кедр так нельзя, они сильно болеют после обрезки», – рассказывает Андрей Науменко (на фото справа), подравнивая верхушки еловых ветвей, чтобы весной каждая дала по три-четыре новых ростка. Андрей Михайлович знает, что говорит, – немало деревьев посадил в Салехарде и сейчас, находясь на пенсии, радуется возможности, кстати, на добровольных началах, принести пользу любимому городу, ставшему второй родиной много лет назад.  
Укрывать на зиму будут и новые берёзы, и экспериментальные саженцы абрикоса – минувшим летом и осенью, в объявленный губернатором Год экологии, в нашем городе посадили 1100 деревьев и более пяти тысяч кустарников. Надеемся увидеть их весной в полном здравии. 
 

Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт