наверх

Опасность поражения электрическим током при выполнении работ с применением машин  и грузоподъёмных механизмов вблизи линий электропередачи

«ПК» № от 17 ноября 2022

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Урала напоминает: 

Правильное поведение вблизи линий электропередачи – вопрос безопасности жизни.

Рядом с нами проходят линии электропередачи, которые могут стать угрозой при несоблюдении простых правил.

Об этом особенно нужно помнить водителям строительной и грузоподъёмной техники. 

Напоминаем, что границы охранных зон линий электропередачи находятся по обе стороны от крайних проводов: для линий 110 кВ – 20 метров, для линий 220 кВ – 25 метров, для линий 500 кВ – 30 метров.

Проведение любых работ в охранных зонах ЛЭП – строительных, монтажных, земляных, погрузочно-разгрузочных, должны быть согласованы с энергетиками! 

Необязательно касаться провода, чтобы попасть в беду, – приближения стрелы экскаватора, подъёмного сооружения или кузова грузовика ближе чем на 2,5 м к линиям 220кВ достаточно, чтобы попасть под удар электрического тока. Для ВЛ 500 кВ это расстояние составляет 4,5 метра. 

Особое внимание необходимо обратить на то, что водители и машинисты подъёмных сооружений после соприкосновения техники с проводом ЛЭП, находящимся под напряжением, совершают ошибочные действия, которые приводят к трагедии: спускаются на землю с техники (попадая при этом под напряжение при прикосновении к металлоконструкциям или шаговое напряжение), пытаются самостоятельно потушить машину огнетушителем (попадая при этом под напряжение в результате пробоя воздушного промежутка по струе пены).   

НЕОБХОДИМО помнить: 

1. Если в результате соприкосновения с токоведущими частями или возникновения электрического разряда подъёмное сооружение или автомобиль окажутся под напряжением, прикасаться к ним и спускаться с них на землю или подниматься на них до снятия напряжения не разрешается! 

2. В случае соприкосновения стрелы крана или корзины (люльки) подъёмного механизма с токоведущими частями, находящимися под напряжением, машинист должен принять меры к быстрейшему разрыву возникшего контакта и отведению подвижной части механизма от токоведущих частей на безопасное расстояние, предупредив окружающих работников о том, что механизм находится под напряжением.
Обращайте внимание на то, что рядом с вами, и не ставьте свои жизни под угрозу! Все участки, где проходит охранная зона ЛЭП, имеют предупредительные таблички. 

Единый телефон службы спасения: 01, сотовая связь: 112.
Дежурный диспетчер филиала ПАО «Россети»  – МЭС Урала: 8-800-700-33-59.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт