наверх

В режиме 24/7

«ПК» № от 17 ноября 2022
В режиме 24/7

Под патронажем чиновников и депутатов

На Ямале исполнительная и законодательная власти мобилизовались на помощь землякам, участвующим в специальной военной операции, и их семьям. 

От заявления до получения

Депутаты Городской Думы утвердили меры социальной поддержки. По словам заместителя главы администрации Салехарда Алексея Пекаря, перечень достаточно широкий, в большей степени ориентирован на детей военнослужащих до 18 лет. В частности, 70-процентная компенсация затрат на посещение государственных и частных детских садов для почти сорока семей. Полностью отменена плата за продлёнки, кружки и секции. Бесплатно могут получить спортивную экипировку юные спортсмены. Военнослужащие также освобождаются от платежей по договорам аренды муниципального имущества и найма муниципального жилья. Проезд в общественном транспорте для детей военнослужащих в Салехарде будет бесплатным. И ряд других мер, всего их одиннадцать.

«Это не исчерпывающий перечень, в изменяющихся условиях он будет расширяться. В ближайшее время после принятия порядка оказания мер поддержки родственники могут писать заявления на их получение. Для каждой семьи военнослужащих адресно будет определён свой перечень, исходя из потребностей, с каждой семьёй отработают отдельно по мерам, которые им нужны, помогут с написанием заявления, с подачей документов», – сказал Алексей Пекарь.

Все – за

После заседания председатель Городской Думы Владимир Мартынюк обратился к депутатам: «По поручению губернатора администрация нашего города ведёт работу по закреплению руководителей структурных подразделений за семьями военнослужащих, чтобы в ежедневном режиме можно было знать об их нуждах и проблемах. Считаю, и депутатский корпус должен подключиться. Предлагаю каждому депутату взять под патронаж по несколько семей наших мобилизованных земляков, чтобы быть с ними на связи в режиме 24/7, оперативно помогать делом, словом. Считаю, это наш долг перед теми, кто защищает Родину». 

Депутаты единогласно поддержали предложение спикера. Под постоянным вниманием народных избранников будут находиться более шестидесяти семей. Речь идёт об абсолютно любой помощи, которую многие депутаты уже оказывают семьям коллег со дня их мобилизации. Это и бытовые вопросы – картошку привезти, газовый баллон заменить, автомобиль технически обслужить – всё  что необходимо.   

Дополнения не ограничиваются     

Законодательное Собрание Ямала на официальном сайте zs.yanao.ru опубликовало полный региональный перечень мер поддержки для участников спецоперации и членов их семей. Ямальский комплекс мер поддержки один из самых больших в стране. 

В этом списке для участников СВО предусмотрены единовременная выплата в 300 тысяч руб­лей, бесплатная юридическая и психологическая помощь, в том числе членам их семей. Военнослужащих освободили от уплаты платежей по договорам аренды недвижимого (движимого) госимущества ЯНАО и земельных участков, уплаты транспортного налога на один автомобиль независимо от мощности двигателя. Участники СВО и члены их семей имеют право на субсидию в 100 тысяч рублей на догазификацию и на первоочередное включение в списки участников на получение социа­льных выплат на приобретение или строительство жилья по программам для молодых семей. 

Участники СВО могут рассчитывать на сертификат в размере 120 тысяч рублей на прохождение реабилитации в медучреждениях. Для детей военнослужащих до 18 лет предусмотрены бесплатные лекарства при амбулаторном лечении. Также члены их семей смогут без очереди обслуживаться в окружных учреждениях здравоохранения. 
Детям участников СВО полагается образовательная субсидия в размере 100 процентов от стоимости обучения в учреждениях высшего и среднего специального образования, оплата летних спортивных сборов. Они смогут бесплатно посещать спортивные мероприятия. Родители, которые работают вахтовым методом или посменно, смогут получить место для детей старше трёх лет в круглосуточных организациях соцобслуживания. Детям и супругам военнослужащих возместят расходы при подготовке водителей категории В в ямальских автошколах, имеющих лицензии. Супруги военнослужащих могут рассчитывать на содействие в трудоустройстве.  

Мобилизованные предприниматели, получившие кредиты при участии окружных организаций помощи малому и среднему бизнесу, получат отсрочку по уплате основного долга и начисленных процентов. Тем, кто реализует проекты по окружным грантам, продлят сроки отчётности и подведения результатов. Раздел будет дополняться по мере необходимости. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт