наверх

Место для науки и спорта

«ПК» № от 17 ноября 2022
Место для науки и спорта

Вторую школу увеличат вдвое

У второй салехардской школы появится дополнительный, четвёртый, корпус на 800 учеников. 

Школьников с каждым годом становится всё больше, и уже категорически не хватает четырёхэтажного каменного здания. Оно соответствует всем запросам образовательного процесса, но рассчитано на 800 человек. Сейчас во второй школе учится 1 700 детей, а это полноценные две смены. В учреждении самое большое количество первых классов – семь-восемь ежегодно. Кроме того, по словам директора Елены Сивицкой, нет возможности дополнительно задействовать функциональные кабинеты. Для того чтобы организовать образовательный процесс такому количеству учеников, в школе перестроено многое – уроки ведутся в бывших музее, летнем саду, раздевалках и рекреациях. Нужны полноценные кабинеты для психолога и логопеда, потребность в этих специалистах с каждым годом возрастает. Необходимо помещение для общешкольных мероприятий – актовый зал и в первую, и во вторую смены используется под образовательный процесс. 

Решит все эти проблемы дополнительный корпус. Его построят на месте спортивной площадки и соединят с действующим зданием. В нём будут располагаться кабинеты преимущественно естественно-научной направленности – математики, физики, химии, биологии, географии. Будет ещё одна столовая и несколько залов, спортивных и не только. Новый корпус рассчитан на обучение старшеклассников и учеников среднего звена. 

Мы очень ждём это здание, говорит Елена Сивицкая. Проект и вся необходимая документация готовы. Уличный спортивный блок предполагается вынести на пустующую рядом территорию. По замыслу архитектора там есть возможность построить хорошую спортивную площадку, которая будет работать на школу во время учебного процесса, а по вечерам и выходным ею могут пользоваться горожане. «На сегодня это эффективное решение и для Салехарда, и для школы», – считает директор.  
 

Фото к статье
Место для науки и спортаМесто для науки и спортаМесто для науки и спорта
Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт