наверх

Прокурор разъясняет

21 ноября 2022 14:26
Прокурор разъясняет

Вопрос: Вправе ли работодатель объявить выходной день рабочим? 
 
Ответ: Работодатель не вправе своим распоряжением объявлять выходной день рабочим, в том числе путём его переноса на другой день. 

Довольно часто работодатели пытаются перенести выходной на 31 декабря, однако право переноса выходных дней работодателю не предоставлено. Он не может по своей инициативе объявить рабочий день выходным с условием, что работники выйдут на работу в другой день, являющийся для них выходным. 

Возможен вариант привлечения сотрудников с их согласия к работе в выходной день и последующего предоставления по их желанию другого дня отдыха. При этом привлечение к работе в выходной должно обязательно состояться до дня освобождения от работы. 

Также можно предоставить дополнительный выходной день работникам, то есть объявить рабочий день выходным, с изданием соответствующего приказа в произвольной форме. 

Такое предоставление работникам дополнительных выходных дней, не установленных трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, не позволяет выработать норму рабочего времени и влечет за собой уменьшение заработной платы. Поэтому такие дни должны быть оплачены исходя из среднего заработка.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт