наверх

Сторона правая ближе к новостройке

«ПК» № от 24 ноября 2022
Сторона правая ближе к новостройке

Одна из старых улиц города вскоре преобразится

При взгляде с улицы Богдана Кнунянца на возводимый микрорайон Обдорский наша окружная столица воспринимается как город контрастов – прошлое и будущее. А настоящее – снос старого жилья и высокие темпы строительства.

Один из исторических районов города Комбинат скоро изменит свой облик: в ходе реновации его застроят малоэтажными домами – от двух до пяти этажей. Они по задумке архитекторов будут плавно понижаться в направлении от улицы Богдана Кнунянца к реке.

Правая сторона этой улицы уже входит в зону застройки нового микрорайона Обдорский, поэтому ранее совместно с собственниками ветхих и аварийных домов было принято решение об их расселении. Уже снесли семь одноэтажных многоквартирников из двенадцати, взамен хозяева получили комфортные квартиры в новостройках или денежную компенсацию.

17 ноября экскаватор превратил в кучу старых досок и брёвен очередное ветхое строение. Сразу же их вывозили КамАЗами на свалку. После расчистки планируется реконструкция проезжей части, что позволит разгрузить транспортные потоки после того, как самый большой в городе микрорайон Обдорский будет заселён. 

– На улице Богдана Кнунянца запланировано расширение дороги до четырёх полос, которую проложат на освободившейся территории, – прокомментировал первый заместитель главы администрации Салехарда Олег Куруч. – Кроме этого, собираемся расширять до четырёх полос проезжую часть на улице Объездной и проспект Молодёжи, они также окружают микрорайон Обдорский.

По его словам, в первую очередь возьмутся за ремонт дорог на улице Объездной и проспекте  Молодёжи, а после 2025 года – за расширение проезжей части на Богдана Кнунянца. Как заверил Олег Куруч, при проектировании старались обойти все капитальные здания, которые находятся в начале и в конце улицы, и это специалистам удалось сделать.

 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт