наверх

Своих не бросаем

«ПК» № от 22 декабря 2022
Своих не бросаем

Северяне – в авангарде добрых дел

Их уже почти полторы тысячи – целый батальон неравнодушных людей, объединившихся для помощи бойцам СВО. И их ряды постоянно пополняются.

Организовал эту добровольческую команду Евгений Камалетдинов, салехардец, уже несколько лет проживающий в Москве. В 2010 году он служил в отряде спецназа Росгвардии «Авангард». Такое же название дал и гуманитарному батальону. 

Евгений решил поддержать своих бывших сослуживцев, находящихся сейчас на передке (так на военном жаргоне называют передний край обороны). Он постоянно находится на связи с боевыми товарищами и командирами, чтобы оказывать помощь адресно. Гуманитарный груз передаётся непосредственно отряду «Авангард». 

К благородному делу уже присоединились люди из разных регионов России: Ямала, Челябинской, Тюменской, Московской областей, Башкортостана. Салехардцы тоже не остаются в стороне. В волонтёрской ячейке окружной столицы почти три сотни человек. 

Местные активисты уже собрали большую партию одежды, термобелья, балаклав, продуктов. 

Кроме того, подключили к работе батальона и местных производителей: Салехардский рыбоконсервный комбинат и МП «Ямальские олени». На передовую отправилась их продукция. «Ребятам наши консервы очень понравились, они сказали, что никогда таких вкусных не ели», – поделился Евгений Камалетдинов. А в приобретении на фронт медикаментов оказала помощь руководитель МП «Фармация».

Ребята из салехардской третьей школы написали письма солдатам с добрыми пожеланиями. Одно из них зачитал боец отряда «Горец» подразделения «Авангард» – видео было размещено в аккаунтах газеты «Полярный круг». 

– Я знаю хорошо Евгения, поэтому и вступила в эту группу, чтобы помогать конкретному подразделению. Многие мои друзья и знакомые тоже присоединились. Все добровольцы «Авангарда» – прекрасные ребята, подкупающие своим неравнодушием. Мы регулярно созваниваемся, решаем, что купить. В группе в Телеграме ведётся отчёт потраченных средств. И ты понимаешь, куда конкретно идут твои деньги или вещи, – рассказала салехардский волонтёр Ирина.

Гуманитарный груз формируется в подмосковной Балашихе, там находится пункт сбора, куда всё свозится, сортируется и загружается в машины для отправки. 

Евгений Камалетдинов обычно сам сопровождает партию до места назначения, общается с военными, записывает видеоролики с приветами и словами благодарности.

– Списки необходимого для бойцов СВО постоянно обновляются. Помогаем с техническим оснащением. Нужны приборы ночного видения – без них водители не могут передвигаться ночью при выключенных фарах, тепловизоры, которые помогают вовремя обнаружить противника и сработать на опережение, прицелы, квадрокоптеры. Мы уже отправили ребятам четыре автомобиля, – объясняет Евгений.

По словам руководителя батальона «Авангард», принимается не только финансовая поддержка. Если человек сам решил что-то пробрести для фронта, это только приветствуется. Вообще, важна любая помощь, будь то рация или с любовью связанные носки. Одежда, продукты, медикаменты всегда пригодятся. Ими волонтёры делятся и с другими воинскими частями.

А ещё добровольцы «Авангарда» помогают госпиталю в Балашихе, где проходят лечение раненые бойцы. «Готовим что-нибудь вкусное – шашлык, плов, другую домашнюю еду и навещаем ребят. Это хорошая моральная поддержка, ведь не к каждому могут приехать родственники», – рассказывает Евгений Камалетдинов.

Свою большую добровольческую команду руководитель «Авангарда» называет группой единомышленников, сплочённых одной целью – помочь нашим ребятам на передовой и приблизить победу. «Мы стараемся сделать пребывание бойцов в зоне СВО более комфортным и эффективным», – объяснил Евгений.

У гуманитарного батальона есть группа в Телеграм-канале с таким же названием, туда может вступить любой желающий по приглашению одного из участников. Также попасть в ряды добровольцев «Авангарда» можно по Qr-коду, размещённому ниже. 
 

Фото к статье
Своих не бросаемСвоих не бросаем
Фото: из личного архива  Евгения КАМАЛЕТДИНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт