наверх

Книжные чудеса – детям

«ПК» № от 5 января 2023

Рейтинг новогодних сказок и любимых фильмов

Группа компаний «ЛитРес» и сервис «Ростелеком Книги» провели опрос: какие книги более всего ассоциируются с Новым годом?

В опросе приняли участие взрослые от 16 и старше, которые давно и уверенно читают книги, либо их читали им в детстве.

На вопрос «Верят ли они в чудеса?» более 80 процентов ответили, что ждут чудеса в новогоднюю или рождественскую ночь и обязательно загадывают желание.  

А самыми традиционными новогодними книгами признали: сказку Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» – она заняла первую позицию в опросе; на втором месте – «Двенадцать месяцев» Маршака, на третьем – гоголевская «Ночь перед Рождеством».

В первую пятёрку также попали сага о Гарри Поттере Джоан Роулинг и «Зима в Простоквашино» Эдуарда Успенского.

В топ-10 вошли «Снежная королева» Андерсена, «Золушка» Шарля Перро, «Снегурочка» Островского, «Дары волхвов» О. Генри, «Рождественская песнь в прозе» Диккенса и «Хроники Нарнии» Льюиса. 

Если говорить об экранизациях, то здесь лидируют фильмы о Гарри Поттере. Затем идёт  сказка «Морозко», снятая Александром Роу в 1964 году. Кстати, этот фильм снискал славу не только у отечественных, но и зарубежных зрителей, и удостоен главного приза «Лев святого Марка» на XVII Международном кинофестивале в Венеции. На третьем месте – советская музыкальная комедия «Чародеи», вдохновленная повестью братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». 

Замыкают топ-5 «Вечера на хуторе близ Диканьки» – экранизация одноименного произведения Николая Гоголя, а также «Двенадцать месяцев» по мотивам сказки Самуила Маршака. 

В первую десятку также вошли «Зима в Простоквашино», «Щелкунчик и Крысиный король», «Гринч», «Рождественская история», «Чарли и шоколадная фабрика».
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт