наверх

Прокурорский надзор

«ПК» № от 16 января 2023
Прокурорский надзор

По искам прокурора Салехарда незаконно переведённые пенсионные накопления местных жителей возвращены в Пенсионный фонд России.

Прокуратура окружной столицы провела проверки по 20 обращениям граждан о незаконном переводе пенсионных накоплений в АО «НПФ Будущее».

Установлено, что между заявителями и пенсионным органом действовал договор об обязательном пенсионном страховании, однако, в 2018 году средства пенсионных накоплений жителей города незаконно переведены в негосударственный пенсионный фонд на основании договоров об обязательном пенсионном страховании.

Вместе с тем граждане договоров с негосударственными пенсионными фондами не заключали, заявлений о переходе в другие фонды не подавали.

В этой связи прокурором города направлено 20 исков в суд о признании договоров недействительными, обязании передать средства пенсионных накоплений предыдущему страховщику.

Суд требования прокурора удовлетворил, договоры признаны недействительными, АО «НПФ Будущее» обязан перевести пенсионные накопления в Пенсионный фонд России.


 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт